Требования к услугам доставки товаров будут определены новым ГОСТом

Требования к услугам доставки товаров будут определены новым ГОСТом

Росстандарт 02.06.2023 года выпустил Приказ, согласно которому в России появится новый ГОСТ Р 70760-2023, объектом которого станет регулировка порядка и условия доставки товаров розничным покупателям.

До наступления пандемии крупных инициатив по созданию регламентирующего документа в данной отрасли не возникало.

Однако во время массовой самоизоляции значительно повысился спрос на услуги доставки продуктов питания, фастфуда, бытовой химии, лекарств и иных категорий товаров. Именно службы доставки стали неким спасением для людей, болеющим ковидом.

Даже после окончания пандемии население продолжило пользоваться доставкой ввиду ее удобства и возможности сохранения личного времени. Появилось большое количество специализированных служб, как привязанных к крупным компаниям и магазинам, так и более мелких.

Из-за популярности данного рода услуг назрела необходимость принятия регулирующих документов в области доставки.

Новый стандарт будет регулировать деятельность компаний, ИП и самозанятых, которые занимаются доставкой товаров потребителям. В документе полностью прописывается и регламентируется соответствующая терминология, чего раньше не было. Будут отрегулированы способы доставки при помощи курьеров лично в руки покупателю или же в пункты выдачи, а также порядок действия курьера или оператора в пунктах выдачи при взаимодействии с покупателем. Отдельно прописываются нормы доставки в постаматы или любые другие технические устройства, где покупатель самостоятельно может забрать товар.

В ГОСТ будут установлены требования к:

  • организационным этапам услуг доставки;
  • ассортименту продукции;
  • информационной составляющей данного процесса;
  • маркировочным процедурам;
  • упаковке заказов и т.д.

В документе также присутствуют рекомендации, каким образом лучше организовать контроль качества услуг и методы оценки.

Стоит отметить, что почтовая доставка не попадает под действие нового государственного стандарта. Доставки кулинарных изделий общепита, а также взаимодействия сектора B2B также ГОСТ не коснется. Для данных сфер в будущем будет разработан отдельный документ.

Стандарт разрабатывался при участии Центра пищевых систем им. Горбатова, Технический комитет «Услуги торговли», АКОРТ, АКИТ и компании «Яндекс.Лавка».

На протяжении двух месяцев будут проводиться общественные слушания по вопросу внедрения данного стандарта. Во внимание будут приняты и рассмотрены предложения и инициативы всех заинтересованных сторон. После обсуждения будет представлена финальная версия документа.

Благодаря документу процесс доставки будет полностью регламентирован, и наконец появится источник, на который можно положиться в случае возникновения каких-либо спорных моментов между доставщиками и покупателями.

Вступление ГОСТа в законную силу планируется на 01.12.23 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки