С 1 сентября 2023 года заработают новые правила использования электронной подписи

С 1 сентября 2023 года заработают новые правила использования электронной подписи

Ажиотаж на перевыпуск электронной подписи для должностных лиц компаний пришелся на конец августа. Для обработки заявок многие специализированные организации останавливали прием заявок, чтобы удовлетворить ранее поступившие запросы. Ситуация вызвана новым Федеральным законом от 04.08. 2023 года №457. Он преобразует правила по электронной подписи.

Главное положение, на которое обратило внимание большинство компаний, допускает применение ЭП сотрудниками до завершения периода их действия без машинописной доверенности (до 31 августа 2024 года). Единственным условием становится выпуск ЭП до 31 августа 2023 года. Большинство юридических лиц вспомнили об этом в последний момент, что вызвало рост заявок. Компания «Альфа-Софт» готова предоставить упомянутую услугу на лучших условиях.

С сентября 2023 года завершен выпуск ЭП для работников компаний. С обозначенной даты удостоверяющие центры смогут выпускать электронные подписи только для физических лиц. Для подписания документации потребуется приложить машинописную доверенность, дополненную ЭП руководящего звена. Для исключения осложнений с МЧД на стадии ее внедрения многие учреждения подали заявку на перевыпуск электронной подписи.

Организациям, которые не успели завершить процедуру до 31 августа 2023 года, придется работать по новым правилам. Подробно они прописаны в Федеральном Законе от 04.08. 2023 года №457.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки