С 1 июля начинает действовать техрегламент ЕАЭС на нефть

нефть

Перечень нормативных актов в системе техрегулирования пополнился новым документом ТР ЕАЭС 045/2017. Он применяется для оценки безопасности нефти, предназначенной для использования и перемещения любым способом в границах Евразийского союза. Обязательным разрешительным документом будет не сертификат или декларация, а паспорт.

Оформить этот документ обязан производитель или продавец перед отправкой партии.

Когда применяется ТР ЕАЭС 045/2017?

Технические регламенты действуют на территории всех стран-участниц ЕАЭС, применяются для оценки соответствия качества и безопасности продукции. Так как Россия является участницей союза, отечественные организации и предприниматели обязаны соблюдать требования техрегламента.  Проверять качество по техрегламенту Евразийского союза 045/2017 нужно производителям или продавцам, которые планируют:

  • осуществлять транспортировку по магистральным трубопроводам;
  • осуществлять перевозки железнодорожным или автомобильным транспортом, по водным путям;
  • использовать продукцию как сырье для переработки и получения других нефтепродуктов.

Не нужно проходить проверку по техрегламенту 045, если сырье предназначена для личных целей производителя, либо поставляется на экспорт за пределы ЕАЭС, либо поставляется в рамках гособоронзаказа.

Проходить оценку соответствия нужно перед фактической транспортировкой или поставками, так как будет оформляться специальный разрешительный документ – паспорт.Это бланк будет сопровождать партию при совершении сделок.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить паспорт нефти по техническому регламенту ЕАЭС 045/2017?

Параметры безопасности нефти зафиксированы в Приложении № 1 к техрегламенту 045. Оценка соответствия проводится путем отбора образцов продукции, испытаний в аккредитованной лаборатории. Результаты испытаний будут отражаться в паспорте.

При проверке качества используются нормативные значения сероводорода, воды, хлористых солей, ряды иных химических веществ, компонентов и соединений. Также запрещено использовать при подготовке к транспортировке реагенты с содержанием хлорорганических соединений.

Технический регламент 045/2017 о безопасности нефти предусматривает перечень сведений для заполнения паспорта:

  • информация об изготовителе или продавце партии;
  • коммерческое обозначение, товарный знак изготовителя (при его наличии);
  • сведения о документации, которая подтверждаетпроизводствопартия (при наличии);
  • нормативные и фактические значения, установленные и подтвержденные в ходе испытаний;
  • номер партии;
  • номер и дата выдачи бланка;
  • единый знак соответствия;
  • сведения о лице, выдавшем бланк.

Паспорта нужны на каждую партию, поставка которой осуществляется по одному документу (договору, контракту, акту, накладной и т.д.). Если оценка соответствия подтвердила надлежащие параметры продукции, в документе ставится знак "ЕАС". Вся информация в бланке заполняется на русском языке.

Бланк нужно подготовить непосредственно перед сдачей партии на перевозку, продажу,  хранение или переработку. Поэтому заказать испытания в лаборатории нужно заблаговременно, так как эта процедура может занять несколько дней. При продаже покупатель вправке запросить документ в виде копии.

Подробнее о правилах проверки безопасности нефти по новому техрегламенту вы можете узнать на бесплатной консультации у наших специалистов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки