Росаккредитация - основной поставщик данных для ФТС

Росаккредитация - основной поставщик данных для ФТС

На Международном таможенном форуме руководителем ФАТРИМ Назарием Скрыпником было отмечено эффективное взаимодействие с ФТС. Так, с января по сентябрь 2023 (включительно) Росаккредитация передала ФТС 3,4 миллиона данных об оформленной разрешительной документации.

На сегодня ФСА выступает в качестве главного поставщика информации для Федеральной таможенной службы (около 82% от всех данных). Время поиска информации на поступивший электронный запрос от пользователя уменьшилось практически вдвое (с 18 секунд до 10 секунд).

Какие вопросы рассматривались на Международном таможенном форуме?

На этом мероприятии официальные представители Минпромторга, Минэкономразвития, ФАТРИМ и ФТС, а также предприниматели рассмотрели следующее:

  1. Принципы эффективного сотрудничества государства и бизнеса, а также государственные меры поддержки субъектов хозяйствования.
  2. Итоги использования механизма упрощенного декларирования продукции в условиях санкций. За период с марта и по сентябрь 2022 года зарегистрировано 137 тысяч деклараций о соответствии в упрощенном порядке (в том числе, на товары массового потребления).
  3. Введение системы быстрой проверки новой документации с целью выявления серьезных нарушений.

Руководителем ФСА отмечено, что оформленные декларации и сертификаты должны свидетельствовать о безопасности импортируемых изделий, поэтому разрешительные документы проверяют на подлинность. В случае обнаружения нарушений  документацию аннулируют или приостанавливают ее действие.

Кроме того, ФАТРИМ осуществляет проверку сертификатов по наиболее используемым техрегламентам Таможенного союза.

Назарий Скрыпник акцентировал внимание о необходимости развития проектов, позволяющих предотвращать поступление на рынок небезопасной продукции. А в случае ее выявления – обеспечить изъятие из обращения.

В настоящее время проводится работа по удалению карточек с несертифицированной продукцией на маркетплейсах. Уже совсем скоро такие товары будут автоматически блокироваться на виртуальных торговых площадках, и покупатели не смогут их приобрести.

Также в целях упрощения идентификации товаров и привязки определенной товарной единицы к конкретному разрешительному документу запущен совместный проект ЦРПТ и ФАТРИМ. Он обеспечивает автоматическую проверку документации на маркированные изделия.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки