Решение Коллегии ЕЭК № 200 от 20.12.2022

Решение Коллегии ЕЭК № 200 от 20.12.2022

20.12.2022 г. было опубликовано Решение №200 за подписью Председателя Коллегии ЕЭК М. Мясниковича. Его суть заключается во внесении изменений в документ от 20.03.2022 г., где прописывается порядок работы с различными сертификатами соответствия тех или иных товаров ТР ЕАЭС, а именно, регистрационные процедуры, прекращение действий и так далее.

Первоначальная версия документа была выпущена 20.03.2018 года и вступила в законную силу 01.07.2018 г. Из-за принятия данной версии утратило силу другое Решение Коллегии ЕЭК от 09.04.2013 года.

Основные положения Решения №41:

  1. Декларация о соответствии (далее - ДС) обязана быть зарегистрирована в общем реестре выданных сертификатов соответствия.
  2. Чтобы документ был зарегистрирован, заявитель обязан обратиться с соответствующих заявлением в уполномоченный орган.
  3. Если декларация была предоставлена в электронном формате, то она должна быть подписана с использованием цифровой подписи.

Декларация о соответствии может быть не зарегистрирована по следующим причинам:

  • если документы и сведения, необходимые для регистрации предоставлены не в полном объеме;
  • требования к оформлению не были до конца соблюдены;
  • отсутствие цифровой подписи при подаче декларации в электронном формате и т.д.

Возможны варианты, когда заявитель принимает новую декларацию и проводит все необходимые регистрационные процедуры без повторного предоставления документов. Например, меняется организационно-правовая форма, адрес нахождения юридического лица, изменение кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Поправки, принятые в Решении №200:

  1. Добавление в четвертый пункт слов о курьерской службе.
  2. В восьмом пункте при регистрации ДС через ОС меняется срок регистрации. Ранее прописывался период в пять рабочих дней, в новой же редакции период уменьшается до трех дней с момента получения соответствующих документов.
  3. Изменениям подлежит формулировка у пятнадцатого пункта. Согласно которой все замены деклараций о соответствии обязаны быть скорректированы с учетом типовых оценочных схем, которые были утверждены в 2018 году.

Решение начнет действовать по истечении тридцати календарных дней с момента первой публикации. Единственные исключения – пункты два и четыре. Они обретут законную силу, как только начнет действовать Решение коллегии ЕЭК по внесению поправок в принципы создания и ведения объединенного сертификационного реестра.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки