Регионам рекомендовано возобновить работу органов по сертификации и лабораторий

лаборатория

Минпромторг РФ совместно с Минэкономразвития рекомендовали регионам допустить к работе испытательные лаборатории и органы сертификации (ОС). Организациям разрешат возобновить деятельность с учетом строгого соблюдения требований Роспотребнадзора – сотрудники обязаны придерживаться правил социального дистанцирования, использовать средства индивидуальной защиты, следить за гигиеной рабочих мест. Соответствующие указания уже направлены в адрес ОИВ (органов исполнительной власти) на местах.

Возвращение к штатному режиму становится возможным в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки в стране.

В Министерстве промышленности и торговли особо подчеркнули, что деятельность должна строиться исходя из привычных схем работы системы контроля качества и безопасности.

Функционирование ОС непосредственно связано с деятельностью объектов розничной торговли, предприятий-производителей. Выпуск продукции – непрерывный процесс. Предприятия работают в режиме 24*7, поэтому приостановка деятельности органов сертификации не допустима.

Продукция, не прошедшая процедуру оценки в установленном порядке, не может быть допущена к обращению или к реализации. Эксперты Росаккредитации делают вывод, что органы по сертификации и лаборатории могут быть отнесены к организациям с непрерывным технологическим процессом.

«Такие лица, аккредитованные в национальной системе, обеспечивают безопасность товаров в розничной торговле», - подчеркнул Назарий Скрыпник.

Это важная задача, которую необходимо выполнять на 100 % даже в условиях непростой санитарно-эпидемиологической ситуации. В период выхода страны из кризиса возобновление работы системы оценки соответствия является необходимой и неотложной мерой для восстановления экономики в субъектах РФ. По данным Росаккредитации в России сегодня работает около 9 000 аккредитованных лиц, из которых более 2 000 осуществляют обязательную оценку соответствия.

Специалисты Центра оказывают услуги по содействию в получении сертификатов, деклараций, других разрешительных документов. Мы поможем провести испытания, оформить протоколы. Гарантируем соблюдение сроков.

Для уточнения подробностей позвоните по указанному на сайте номеру телефона или оставьте заявку online.

Консультации бесплатны.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки