Рассматривается новая программа стандартов на газовое оборудование

Рассматривается новая программа стандартов на газовое оборудование

Утвержденный в 2013 году перечень стандартов на газовое оборудование, исполнение которых позволяло соблюдать нормы и требования ТР ТС 016/2011, в настоящее время пересматривается.

Для справки! Данный технический регламент принят и утвержден решением КТС № 875 от 2011 г., а в силу вступил с февраля 2013 г.

На согласование представлен новый проект, чья редакция состоит из 32 обновленных пунктов с рекомендациями по разработке межгосударственных нормативов. Проект открыт для общественного обсуждения, которое продлится до 18 октября 2020 года. Если он будет одобрен, то предыдущая программа нормативных документов перестанет действовать.

Актуализированная программа предполагает принятие ГОСТов, основанных на международных системах стандартизации EN и ISO. Новые стандарты утвердят целый ряд обновленных требований к следующему оборудованию, работающему на газообразном топливе (ТР ТС 016/2011):

  • газовые котлы центрального отопления;
  • газовые нагреватели воздуха с принудительной конвекцией (мощность до 70 кВт), используемые для обогрева;
  • системы автоматического контроля в отношении газовых горелок, приборов с розжигом и без него;
  • предохранители, регулирующие работу горелок и газосжигательной техники;
  • прочее.

Кроме того, обновленные стандарты также призваны контролировать испытания на производстве: баллонных клапанов и вентилей ручного управления со сжиженным газом.

Согласно принятому регламенту, разработка новых стандартов будет производиться в течение 2021-2023 гг. Российской Федерации отведена роль главного разработчика. В последующий период, с 2022 до 2024 г., за проект будут отвечать Республики Казахстан и Беларусь.

Чтобы узнать подробнее об актуальных требованиях относительно выпуска и проверки газового оборудования, обращайтесь в наш центр сертификации. Поможем разобраться со всеми изменениями действующего законодательства и организовать необходимые исследования. Консультации бесплатные.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки