Промышленность сможет гибко перейти на современные стандарты благодаря новым правилам

Промышленность сможет гибко перейти на современные стандарты благодаря новым правилам

С 15.04.2023 года в Российской Федерации вступили в законную силу новые правила для введения стандартов. Изменения разработаны Росстандартом совместно с Минпромторгом.

Одним из нововведений стало установление «переходного периода» сроком на 12 и более месяцев для документов, которые применяются в области обязательного подтверждения соответствия. При этом согласно новым поправкам во время переходного этапа можно использовать действующий вариант стандарта. Перейти же на новую редакцию можно будет досрочно, по желанию управляющих органов компании.

Благодаря данным правилам переход на обновленную систему требований будет осуществляться намного проще и гибче по сравнению с предыдущим вариантом документа. Затраты на проведение организационных или технических процедур будут значительно снижены.  Разработка же стандартов на товары инвестиционного толка будет происходить с достижением консенсуса по основным направлениям деятельности.

Компаниям теперь не придется в кратчайшие сроки менять собственные стратегии, планы инвестиций, заменять маркировку на уже готовой продукции на складах, вносить изменения в сам процесс производства товаров. Благодаря такому подходу повысится общий уровень востребованности ГОСТов. Так как многие компании будут более лояльно относиться к необходимости использования новых документов.

Поправки были внесены в ГОСТ Р 1.2-2020, в нем прописаны основные положения по утверждению, разработке, актуализации национальных стандартов РФ

Все стандарты, находящиеся на сегодняшний день в разработке или проходящие процесс актуализации, смогут использовать механизм досрочного применения.

Антоном Шалаевым было отмечено, что за время своей истории Росстандарт смог набрать достаточное количество опыта, где применялся механизм досрочного применения вступивших в законную силу стандартов в таких сферах промышленности, как химическая, строительная, металлургическая, автомобильная и других. Переходные сроки активно используются в различных странах мира. Вопрос о систематизации данного вопроса в Российской Федерации активно поднимался на многих площадках. Теперь этот вопрос будет полностью закрыт.

Начиная с 15 апреля, любая компания сможет воспользоваться переходным периодом при использовании новых стандартов. Фирма может вести свою деятельность, используя старые документы, пока не будет готова перейти на обновленную редакцию. Производственные технологии, упаковку, принципы маркировки и многие другие детали можно будет также сохранить до момента окончательного перехода на новую версию ГОСТа.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки