Приняли изменения в техрегламент "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011)

Приняли изменения в техрегламент

В конце января текущего года было опубликовано Решение Совета ЕЭК N 5, которое утвердило изменения в тех.регламент ТР ТС 008.

Среди важных изменений: сократили схемы сертификации. Сейчас игрушки будут сертифицировать по схемам 1с или 3с, в то время как ранее игрушки могли сертифицировать дополнительно  по схеме 2с. При этом, форма подтверждения соответствия не изменилась: на игрушки все также нужно оформлять сертификат соответствия (СС).

Сему 1с используют при оформлении разрешительного документа на серию продукции. Перед получением СС образцы игрушек проходят исследования в лаборатории с выдачей протоколов испытаний (ПИ) и анализа производства.

Схему 2с используют также для серии, однако вместо анализа производства достаточно иметь внедренную систему менеджмента качества (ИСО).

Схему 3с можно использовать при оформлении документов на партию товара.

Что изменилось? Теперь при использовании схемы 3с разрешается применять результаты испытаний для последующих партий аналогичных изделий.

При этом орган по сертификации (ОС) идентифицирует изделия для того, чтобы установить аналогичность текущей партии и той, на которую ранее был выдан СС. Отбор образцов и исследования в этом случае не проводятся.

Важно!  Срок действия ПИ и возможность его использования для последующих партий - не более 1 года.

Среди изменений также:

  • хранить комплект документации по подтверждению качества теперь можно в электронном формате,
  • добавлена приписка : на б/у игрушки ТР не распространяется,
  • уточнен и конкретизирован термин “типовой образец”,
  • установлен порядок действий заявителя и ОС при внесении изменений в технологию изготовления изделий.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки