Приказом от 1 ноября 2019 года №2612 Росстандартом утверждена Программа национальной стандартизации на 2020 год (ПНС-2020).

Программа национальной стандартизации

На основании Приказа Росстандарта № 2612 от 1 ноября 2019 года была утверждена очередная Программа нац. стандартизации на следующий 2020 год (ПНС-2020).

Разработка программы, определяющей основные планы и направления деятельности в области разработки и принятия стандартов, иных нормативных актов, внесения изменений в уже действующие НТД, осуществляется уже третий год подряд. Она проводится с учетом основных положений разработанного ГОСТ Р 1.14-2017 «Стандартизация в РФ…». Работы по формированию ПНС неизменно ведутся с применением Федеральной государственной программы «Береста», которая предоставляет право получения авторизованного доступа при помощи интернет-портала. В частности, возможность принимать участие в формировании ПНС-2020 появилась 1 июля 2019 года.

Особенности принятой программы

Сформированные предложения были собраны, обобщены и приняты 01.11.2019 года. Документ, представленный общественности, учитывает, в том числе, озвученные замечания и предложения Членов Совета по стандартизации.

Возможности рассмотрения и принятия большого количества НПА, способствующих развитию механизма контроля качества, способствует и то, что на основании ПП РФ от 3 ноября 2018 года № 1311 было вынесено решение об отдельном субсидировании затрат, связанных с разработкой новых стандартов в стране.

Подобная политика позволяет привлекать к созданию стандартов представителей бизнеса, что дает возможность не только становления системы стандартизации в общем, но и определяет максимальный учет реальных данных и нужд в определенной сфере. В частности, субсидирование распространяется на формирование как национальных, так и других стандартов, включенных в ПНС и финансируемых при помощи разработчиков:

  • тех, которые обеспечивают применение и выполнение требований тех.регламента;
  • включающих в себя методику и правила проведения измерений;
  • ссылки на которые отражаются в разрабатываемой и принимаемой нормативной документации;
  • без осуществления которых не может обеспечиваться реализация НПА.

Кроме стандартов, отвечающих перечисленным условиям, на получение субсидий также могут рассчитывать и разработчики ГОСТов, относимых к международным, таких как ИСО или МЭК, которые включаются соответствующий план работ Техкомитета по ИСО или МЭК.

Особенностями разработанной программы является следующее:

  • доля стандартов, распространяющихся за пределы РФ, составляет более 35% в общем количестве планируемых к рассмотрению стандартов;
  • ПНС разделена на отдельные планы по категориям, отражающим необходимые к рассмотрению НПА в сфере металлургии, тары и упаковки, лесотехнической и прочих отраслях;
  • в отличие от прошедших периодов на 2019 год запланирована гораздо большая часть работ, проводимых за счет частных структур. Например, почти половина стандартов в области легкой промышленности будет профинансирована за счет разработчика;
  • за счет принятой программы субсидирования только на разработку одного стандарта компания сможет получить сумму до размера в 500 тыс. рублей. Но необходимо принимать во внимание, что обо всех затратах придется предоставить отчет, действительность данных в которых подтверждается документально.

При возникновении вопросов о принятой ПНС, особенностях ее разработки, субсидирования, перечня стандартов, планируемых к рассмотрению, принятию и прочим моментам, вы можете обратиться к нашим специалистам – все консультации оказываются бесплатно!

 

Вопрос пользователя

Добрый день! Вопрос: есть 4 ГОСТа Р (ТК 326 Биотехнологии), один из них принят. Необходимо составить проект обращения в Росстандарт о разработке трех ГОСТ Р. Не могли бы вы помочь?

16.08.2023 иван

Ответ специалиста

Добрый день! Уточняющие вопросы для полноценной консультации направлены Вам на почту.

17.08.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки