Предложение по проведению эксперимента по маркировке некоторых товаров для детей с 1.12.2023 г. по 1.12.2024 г.

Предложение по проведению эксперимента по маркировке некоторых товаров для детей с 1.12.2023 г. по 1.12.2024 г.

Министерство промышленности и торговли внесло предложение о проведении эксперимента, во время которого будут маркироваться некоторые виды детских товаров. Планируемые сроки проведения – с декабря текущего по декабрь следующего года.

Проект Постановления уже опубликован на соответствующем информационном портале.

На сегодняшний день более 20 компаний изъявили желание принять участие в эксперименте. Такие сообщения поступают в государственную информационную систему «Честный знак».

Многие фирмы заинтересованы в участии, поскольку за время проведения эксперимента у них появляется возможность провести тестирование оборудования, самой системы маркировки, заранее выполнить предусмотренные требования. С большой долей вероятности после эксперимента маркировка для детских товаров будет введена в обязательном порядке, поэтому для них лучше сейчас «обкатать» все процедуры, чем потом в ускоренном режиме настраивать весь процесс.

В рамках эксперимента предлагается маркировать:

  • настольные игры, используемые детьми в возрасте до 14 лет;
  • комплекты электрических гоночных машинок;
  • детские игрушки;
  • самокаты, педальные автомобили, ходунки, коляски для кукол и так далее.

В эксперимент были приглашены такие крупные игроки рынка детских товаров, как «Садовод» и Wildberries. Приглашение лидеров отрасли поможет отладить все аспекты нанесения маркировочных кодов в пилотном проекте с последующим переносом полученного опыта на другие организации при введении обязательной маркировки.

Введение маркировки детских игрушек позволит повысить качество товаров, с которыми напрямую взаимодействуют дети. На рынке станет меньше контрафакта, изделий, сделанных из опасных материалов, иной некачественной продукции.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки