Постановление об установлении особенностей ввоза в РФ шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих

Постановление об установлении особенностей ввоза в РФ шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих

В марте 2022 г. с целью профилактики дефицита определенного ассортимента товаров на рынке РФ, что вызвано санкциями иностранных государств, принято Постановление №834

Документ затрагивает порядок ввоза в Россию шифровальных/криптографических продуктов.

К таким изделиям относятся средства защиты данных, не содержащие сведений, которые являются государственной тайной. Эта продукция включает в себя: консоли игровые, процессоры, программные обеспечения, мобильные устройства, портативные компьютеры, ноутбуки, планшеты и другое.

Чтобы ввозить товары, что относятся к вышеуказанной категории, необходимо оформить нотификации официального допуска к импорту о технической и криптографической характеристике товара.

Изготовитель должен направить заявку в аккредитованную организацию на указанный вид деятельности, к примеру, в центры сертификации или лицензирования. Также в постановлении отражены изменения, которые позволяют оформить нотификацию в определенных отраслевых ассоциациях и коммерческих организациях. Среди них:

  • Ассоциация "Доверенная платформа".
  • АНО "ВТ".
  • АНО "ТТ".
  • Ассоциация Ратек.
  • Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники.
  • Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий.

После этого техника, получившая разрешение, вносится в единую систему.

Кроме того, введенное постановление предполагает отказ от требований таможенных органов предоставлять данные о включении в Общий реестр нотификации продукции, если изделия являются комплектующим оборудованием промышленного производства в РФ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки