Перечень товаров для параллельного импорта подвергся корректировкам c 15 июня

Перечень товаров для параллельного импорта подвергся корректировкам c 15 июня

15.06.2023 года список товаров, которые разрешены к ввозу на территорию Российской Федерации по технологии параллельного импорта, был подвергнут корректировкам.

Напомним. В 2022 году Правительством издано Постановление, запускающее механизм параллельного импорта для ввоза в Россию изделий компаний, которые официально прекратили деятельность на территории РФ. Товары ввозятся в страну через третьи государства, например, Турцию, Казахстан, Китай и иные. Для этого не требуется разрешения правообладателей или изготовителей.

За прошлый год суммарный объем оборота при помощи параллельного импорта составил порядка 20 миллиардов долларов.

С момента принятия Постановления в перечень разрешенных для данной процедуры товаров уже неоднократно вносились изменения. Последние правки произошли согласно Приказу № 684 от 02 марта текущего года.

В список внесены товары некоторых марок минерального топлива, запчастей для автомобилей, отдельных видов наземных транспортных средств, парфюмерии и косметики.

Вместе с этим некоторые товарные знаки были исключены из списка: MAN, ISUZU и другие. Чаще всего исключение продукции из перечня происходит по причине появления в стране альтернативных отечественных производств, которые могут в полной мере покрыть дефицит данного типа продукции на местном рынке. Таким принципом руководствуются инициаторы идеи по исключению из перечня некоторые разновидностей электроники.

В то же время ходят активные разговоры о включении в данный перечень запчастей для сельхозтехники, поскольку нужда в них становится все более и более очевидной для стабильного и устойчивого развития агропромышленного комплекса.

На сегодняшний день отсутствует нормативно-правовая база для включения или исключения изделий из списка. С юридической точки зрения многим непонятен принцип определения категорий товаров для параллельного импорта.

 С учетом последних изменений в перечне на территорию РФ можно ввозить моющие средства, текстиль, изделия из каучука и резины, одежда, обувь, черные металлы, некоторые виды электрических машин, оборудования, электроники, бытовой техники и т.д.

С актуальным списком всегда можно ознакомиться онлайн. Из-за постоянных изменений нередко образуются ситуации, когда товар во время закупки еще был в перечне продукции, разрешенной для параллельного импорта, а ко времени прибытия на таможню он уже оказался исключенным из списка.

Для исключения подобного рода ситуаций необходимо оформлять все разрешительные документы для упрощенного декларирования по параллельному импорту заранее.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки