Обновление санитарных норм и правил Роспотребнадзором

Обновление санитарных норм и правил Роспотребнадзором

Обновление действующих эпидемиологических, гигиенических и санитарных норм давно назрело. На данный момент в этой сфере одновременно действует несколько сотен нормативных актов, что создает путаницу для владельцев бизнеса и рядовых потребителей. Роспотребнадзор решил не только актуализировать санитарно-гигиенические требования, по и упростить их, обобщить обязательные условия и методические рекомендации.

В чем суть обновления санитарных норм и правил?

На протяжении последних лет Роспотребнадзор осуществлял текущий мониторинг документов в сфере гигиены, санитарии и эмидемиологии. В ходе этой работы ведомство учитывало правоприменительную практику, мнение организаций по подконтрольным направлениям деятельности. Итогом разработки стала подготовка пакета обязательных норм, которые включают положения действующих СанПиН, а также методических рекомендаций.

Новое в сфере санитарно-гигиенических требований сгруппировано следующим образом:

  • готовится единый акт для предприятий и продукции в сфере общественного питания;
  • раздел "Гигиена" будет содержать детализированные нормы для различных видов услуг, радиационной безопасности, специальных объектов, инфраструктуры для доступа инвалидов, иные положения;
  • положения единого раздела «Эпидемиология» полностью переработаны, упрощены и приведены в соответствие с международными нормами;
  • готовится комплект методических рекомендаций и иллюстрированных пособий, которые будут применяться для организации технологических процессов, обработки инструментов и помещений, соблюдения личной гигиены персонала.

Это далеко не полный перечень нововведений, которые будут обязаны соблюдать предприниматели при выпуске и сертификации продукции, оказании услуг гражданам. Большинство проектов уже успешно прошли общественные обсуждения и правовые экспертизы.

Планируется, что после окончательного утверждения обязательных норм и методических рекомендаций в РФ будет действовать 10 базовых актов в сфере гигиены, санитарии и эмидемиологии (сейчас из 424, с учетом дополнений). В них включены положения 17 СанПиН, действующих в настоящее время. Каждый нормативный документ соответствует международным требованиям, что положительно скажется на конкурентоспособности товаров и услуг. Систематизация законодательства  упростит проведение проверок Роспотребнадзора, процедуры регистрации и сертификации продукции, оказания услуг и выполнения работ на потребительском рынке.

Когда вступят в силу новые правила?

На данный момент на сайте ведомства размещены только промежуточные результаты работы по обновлению эпидемиологических, гигиенических и санитарных нормативов. Хотя правовая экспертиза всех проектов принята, они пока не утверждены в виде нормативных актов. Ожидается, что вступление в силу обновленных правил произойдет с 1 января 2021 года. Все нормативы, которые не будут актуализированы к 2021 году, не подлежат применению при проверках организаций и предпринимателей.

Также Роспотребнадзор разрабатывается специальный публичный реестр. В нем будут содержаться требования, предъявляемые к отдельным сферам деятельности. Пересмотр нормативов, включенный в публичный реестр, будет разрешен не чаще 1 раза в 5 лет. Это позволит избежать необоснованных претензий, изменения условий работы и проведения надзорных проверок.

Подробнее обо всех планируемых нововведениям вы можете узнать на консультации специалистов нашего портала.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки