Обнародован порядок введения в действие изменений к ТР ТС 032/2013

регламент о безопасности оборудования, работающего под давлением

24 сентября настоящего года Коллегия ЕЭК приняла и опубликовала решение № 120, чем установила правила введения в действие поправок в тех. регламент о безопасности оборудования, работающего под давлением (ТР ТС 032/2013).

Принятое решение вступает в законную силу спустя месяц с момента его обнародования.

Что устанавливает новый порядок?

Публично оглашенный порядок закрепил следующие нормы:

  • Разрешительные документы на подконтрольные объекты, что выданы и оформлены до вступления в действие решения Коллегии ЕЭК № 49, утвержденного в апреле 2021 года с поправками в ТР ТС 032, будут признаваться легитимными до конца их действия.
  • Производить и реализовывать оборудование, что работает под повышенным давлением, с оформленной документацией также допускается до завершения периода действия этих документов.
  • Обращение подконтрольных агрегатов, выпущенных в период действия разрешительных документов, возможно на протяжении срока эксплуатации этих машин.

Напомним, что Решение Коллегии ЕЭК № 49 вступит в законную силу уже в конце ноября текущего года.

Утвержденные изменения в ТР ТС 032/2013

Своим содержанием Решение № 49 утвердило следующие коррективы в нормативном акте:

  • объекты технического регулирования уточнены более детально;
  • перечень агрегатов, не попадающих под действие профильного регламента, расширен. Теперь его дополняют подвески, опоры, кронштейны, скобы и иное оборудование для соединения магистралей с базовой конструкцией и относящееся к группе опорно-подвесных систем трубопровода, сети подачи, распределители горячей воды, температура которой выше 110º, приборы отопления водяного в зданиях и иные;
  • регламент дополнен новыми понятиями, например, «арматура», «трубопровод» и прочими;
  • в новую редакцию приложения №1 к документу включена измененная классификация оборудования по категориям опасности;
  • нормативный акт дополнен положениями, которые посвящены формированию набора документов для целей сертификации, в числе которых обоснование безопасности и т. д.

Подтверждение соответствия указанного оборудования будет проводиться согласно названным нововведениям уже с конца ноября 2021 года.

Чтобы как следует подготовиться к изменениям и получить ответы на вопросы, свяжитесь со специалистами портала для получения бесплатной консультации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки