О временных дополнениях в Типовые схемы оценки соответствия

О временных дополнениях в Типовые схемы оценки соответствия

В России широко популярны товары зарубежных маркетплейсов. Иностранные продавцы не подтверждают качество продукции, поскольку не являются резидентами ЕАЭС. С целью защиты потребителей ЕЭК разработала комплекс мероприятий, очередные изменения к которым введены в действие Распоряжением Коллегии ЕЭК № 67 29.04.2022 г.

О дополнениях к Типовым схемам оценки соответствия

В мае 2022 г. вступили в силу поправки к Решению ЕЭК от 18.04.2018 г. № 44. Оно регламентирует типовые схемы оценки соответствия и меры, связанные с их внедрением. Положения Распоряжения Коллегии ЕЭК от 26.04.2022 г. № 67 устанавливают требования к реализации товаров иностранными продавцами физическим лицам. Правила касаются продукции, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ТС. Импортёров изменения не коснутся.

Пилотный проект, регулирующий внешнюю торговлю, был принят ещё в 2021 г. Согласно документу, для нерезидентов стран-участниц ЕврАзЭС, осуществляющих электронную торговлю на его территории, установлен уведомительный порядок оценки соответствия товаров требованиям регламентов.

Новшество заключается в том, что зарубежные интернет-магазины обязаны публиковать заявления о безопасности реализуемой продукции и соответствию техническим регламентам.

Распоряжение Совета ЕЭК №7 от 05.04.2021 затрагивает аспекты реализации мер в сфере электронной внешнеэкономической деятельности, содержит перечень товаров, на которые распространяется подтверждение безопасности в уведомительном порядке. Правила относятся к детской продукции: куклы, игры настольные и электронные, изделия для праздников, товары для творчества, бассейны, велосипеды и прочее.

Иностранные продавцы обязаны размещать на своих площадках заявления о безопасности продукции. Форма документа представлена в Распоряжении Коллегии ЕЭК № 67, включает в себя сведения о субъекте хозяйствования, наименование товара, ТР ТС и характеристики, подтверждающие соответствие товара его требованиям. В заявлении обязательно указывается документальная база в качестве доказательства.

Документы, относящиеся к доказательным материалам:

  • протокол испытаний;
  • документ об оценке соответствия ТР ТС (ТР ЕАЭС);
  • иные, установленные требованиями законодательства.

Документация должна быть доступна для ознакомления покупателям и контролирующим структурам государств-членов ЕАЭС.

За отсутствие заявления о безопасности на сайте, интернет-магазин будет привлечён к ответственности, предусмотренной законодательством.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки