Новые требования к напиткам на растительной основе

Новые требования к напиткам на растительной основе

Во многих супермаркетах на полках присутствует молоко с приставкой «кокосовое», «соевое», «миндальное» и т.д. Подобная продукция представляет собой многокомпонентную смесь на основе растительного сырья - сои, овсяных хлопьев, кокоса и т.д.

Чтобы такой напиток был максимально приближен к обычному коровьему молоку, производители подбирают оптимальный температурный режим, соотношение воды и сырья, а также добавляют различные дополнительные ингредиенты, которые помогают сделать его не только вкуснее, но и полезнее.

Напитки на растительной основе в последнее время пользуются большой популярностью в Российской Федерации. Приобретают такие продукты не только люди, страдающие непереносимостью лактозы и аллергией, но и приверженцы здорового образа жизни. Нередко включают в свой ежедневный рацион его и те, кто желает некоторым образом разнообразить свое питание.

Каких напитков коснулись изменения?

Весной вышел ГОСТ 70625-2023, который регулирует требования к данной продукции. Он начинает действовать с 1 мая текущего года. Потребность в создании такого специализированного норматива возникла, чтобы производители выпускали только качественный товар, не вводили потребителя в заблуждение, используя в наименовании продукта термины для продуктов животного происхождения.

В перечень напитков, на которые распространяются требования ГОСТ 70625, входит продукция на основе:

  • зерна;
  • орехов;
  • кокоса;
  • бобов;
  • прочих растительных ингредиентов с различными примесями и водой.

Теперь данная продукция будет носить название «напиток на растительной основе...», где далее указывается ингредиент, из которого он был получен. При этом писать «сливки» или «молоко» не допускается. Специалисты поясняют, что подобное разграничение поможет не допустить ситуаций, когда потребитель купил продукт, приняв его за напиток животного происхождения.

Кроме требований к названию продукта, также утверждены новые нормы для самого сырья и упаковки, химического состава напитка.

Продукция на растительной основе причисляется к здоровому питанию и ее продажи должны поддерживаться в рамках Федерального проекта. Кроме того, с июля текущего года напитки с содержанием сахара причислены к категории подакцизных товаров, а продукция на растительной основе включена в изъятие из-под акциза (согласно ФЗ №443).

Примечательно то, что сами представители отрасли обращались в вышестоящие органы с просьбой урегулирования вопроса реализации товара. Изготовители просили внести понятие растительной продукции в закон. Таким образом, в 2022 году Росстандарт создал специальную рабочую группу, которая к концу года предоставила итоговый отчет. В настоящее время продолжается формирование отдельного технического комитета по стандартизации «Пищевая продукция на растительной основе».

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки