Минсельхозом РФ подготовлены новые правила обращения с мясной продукцией в торговле

Минсельхозом РФ подготовлены новые правила обращения с мясной продукцией в торговле

Министерство сельского хозяйства РФ предложило новые правила реализации мясной продукцией в торговой сфере. Сейчас проект находится на рассмотрении, но бизнес уже выступил против. Если новые правила будут приняты, то заниматься приемкой мяса от поставщика будет ветеринарный врач, а не работник торговой точки, как это происходит в настоящее время.

Основная цель нововведений — снизить количество нарушений в заполнении сопроводительной документации. 

Ритейлеры выступают категорически против изменений. Это лишняя бизнес-нагрузка, ведь такого специалиста еще нужно будет найти. А если взять в расчет онлайн-доставку, то требования практически не выполнимы. Мясная продукция составляет до 40% от всех заказов, которые развозят курьеры. Чтобы выполнить новые правила, на каждой точке продаж должен будет находиться ветеринарный врач весь рабочий день. Усложняет задачу количество кадров на рынке труда — ветеринаров уже сейчас в несколько раз меньше, чем нужно. 

Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к Минпромторгу РФ с просьбой сформировать отрицательную реакцию на данный законопроект Министерства сельского хозяйства. Президент АКИТ Артем Соколов считает, что новые правила не только не реализуемы, но и лишены всякого смысла. Каждый вид мясной продукции проходит множественные шаги оценки безопасности еще до того, как попадает в оборот. Более того, она упакована в индивидуальный маркированный пакет, и для ее проверки не нужен ветеринарный врач. 

Правила пока не вступили в силу и, возможно, так и останутся на уровне предложения. Окончательное решение будет принято путем совместного анализа с торговыми союзами и ассоциациями. Важно выбрать наиболее комфортный вариант, чтобы свести к минимуму риски при обращении с мясной продукцией и при этом не повышать затраты бизнеса. 

Сейчас оформление ветеринарных документов согласно приказу Минсельхоза России от 13.12.2022 г. № 862 требуется:

  • при производстве продукции (если иное не указано в правилах);
  • при перемещении продукции (если иное не указано в правилах);
  • при переходе права собственности (если иное не указано в правилах). 

За бесплатной консультацией по вопросу оформления любой разрешительной документации, предприниматели могут обратиться к экспертам портала через форму для обратной связи или по телефону.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки