Минпромторг предложил продлить упрощенный ввоз электроники из-за рубежа

Минпромторг предложил продлить упрощенный ввоз электроники из-за рубежа

Документ появился на официальном портале нормативно-правовых актов еще в октябре. Согласно проекту, электронное оборудование можно будет ввозить в Россию без разрешения правообладателя, если компания ушла с рынка.

Документ Минпромторга предлагает продлить упрощенный ввоз электроники из-за рубежа. Для этого потребуется внести поправки в правительственное постановление об особенностях импорта техники с функцией криптографии, изданное в мае 2022 года. На сегодняшний день параллельный импорт на личные и корпоративные устройства действует до конца декабря. В списках допустимых для таких поставок товаров фигурируют электронное оборудование, автохимия, промышленные инструменты.

В пояснительной записке от Министерства промышленности и торговли указано, что принятие поправок позволит свести к минимуму зависимость отечественных импортеров от зарубежных производителей. Техника, которой касается предложение министерства, используется при производстве оборудования ключевыми промышленными предприятиями Российской Федерации.

Если поправку примут, то ввоз такого оборудования будет продлен до конца 2024 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки