Маркировка БАДов станет обязательной с апреля 2023 года

Маркировка БАДов станет обязательной с апреля 2023 года

Весной 2023 года в России планируют ввести обязательный учет БАДов через единую цифровую систему. Ознакомиться с проектом можно на портале нормативных актов.

Напомним, что идентифицировать биологически активные добавки к пище начали еще весной 2021 года. Переходный период позволил предпринимателям постепенно присоединиться к программе. По данным Минпромторга, сейчас уже начали маркировать продукцию этой товарной группы более 1600 фирм. Среди участников эксперимента производители, импортеры, оптовые и розничные торговцы. Учет продукции через систему «Честный знак» ведут такие известные производители, как «Amway», «Гербалайф», «Эвалар».

В Минпромторге рассказали, что за то время, как введен эксперимент, доля «серых» БАДов, появившихся на рынке, значительно сократилась. Это позволило добросовестным предпринимателям повысить объемы продаж и увеличить прибыль. Комментируя проект, пресс-служба ведомства отмечает, что документ регламентирует сроки присоединения к программе:

  • с 1.03.2023 предприниматели, выпускающие и реализующие БАДы, должны зарегистрироваться в системе;
  • с 1.04.2023 обязательной становится маркировка добавок;
  • с 1 сентября начнется учет оборота товара в розничной торговле, а с 1 ноября – для оптовиков.

Представители «Честного знака» тоже оценили результаты эксперимента по идентификации добавок и заявили о готовности системы к обязательной маркировке. Оператор системы рассказал, что благодаря участкам пилотного проекта были протестированы все этапы оборота товара от изготовителя до потребителя. За прошедший период прошла апробацию технология автоматической проверки свидетельств о гос. регистрации новых БАДов, которые были выпущены на территории РФ, Беларуси, Армении и Казахстана. На данный момент планируется наладить подобную связь с Россельхознадзором, чтобы автоматизировать процесс учета сырья, использованного при производстве добавок.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки