Коллегия ЕЭК предлагает ввести реестр уполномоченных изготовителем лиц

Коллегия ЕЭК предлагает ввести реестр уполномоченных изготовителем лиц

Распоряжением № 120 Коллегии ЕЭК 26.07.2022 г. был одобрен проект Протокола, предусматривающего внесение поправок (далее – Договор), принятый 29.05.2014 г. Он был направлен в государства-члены ЕАЭС на согласование. Члены ЕАЭС обязаны до 26.08.2022 г. проинформировать ЕЭК о решениях, принятых в результате его рассмотрения.

Проект предусматривает внесение различных корректировок в Договор. Одной из них является дополнение и изменения редакции Протокола о тех. регулировании в рамках ЕАЭС, который является Приложением № 9 к вышеуказанному Договору.

Какие пункты будут дополнены

Дополнению подлежат следующие пункты:

  1. П. 2 – предложено после 10-го абзаца добавить абзац, в котором указывается, что импортер – это юр. лицо или ИП, зарегистрированные на территории страны-участницы ЕАЭС в порядке, предусмотренном законодательством. Согласно внешнеторговому контракту, который импортер заключает с иностранным производителем или поставщиком, товар передается и выпускается в оборот на территории стран ЕАЭС. Импортер несет ответственность за соответствие товара нормам тех. регламентов ЕАЭС.
  2. П. 5 – предложено после 6-го абзаца шестого добавить абзац, свидетельствующий о необходимости включения лиц, уполномоченных производителями, в соответствующий единый реестр уполномоченных лиц. Коллегия ЕЭК предлагает формирование и ведение реестра, попасть в который можно при полном соответствии некоторым критериям, установленным Советом ЕЭК.

Следует отметить, что лицо, уполномоченное производителем – это юр. лицо или ИП, заключившее контракт с изготовителем товара, позволяющий представлять его интересы в процессе сертификации / декларирования / гос. регистрации продукции, а также при выпуске ее в оборот на территории стран-участниц ЕАЭС.

В каких разделах будет изменена редакция?

Изложены в новой редакции будут следующие абзацы:

  1. Абзац 28 – изменения будут внесены после слов «…от имени этого заявителя…» (предусматривается передача полномочий проводить проверку соответствия и выпускать товар в обращение от имени производителя).
  2. Абзац 5 (п. 4) также будет изложен в новой редакции. Она предусматривает подтверждение соответствия на основании анализа рисков, если во время процедуры не применяются положения стандартов, содержащихся перечне или они отсутствуют. При этом учитываются рекомендации Совета ЕЭК.

Также будут изменены другие разделы Договора. Полный перечень всех поправок и дополнений находится в Распоряжении № 120 Коллегии ЕЭК, которое вступило в действие 29.07.2022 г.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки