Изменений в ТР ТС 007 / 2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

Изменений в ТР ТС 007 / 2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

26.03.2023 г. в техрегламент ТР ТС 007/2011 будут внесены некоторые поправки в рамках решения Совета ЕЭК №147.

13.12.2022 г. коллегией ЕЭК были определены переходные положения для данных поправок в решении №195.

Напомним, что в указанном техрегламенте прописываются требования к детским и подростковым изделиям, критерии проведения оценочных процедур – сертификации/декларирования и госрегистрации.

Все сертификаты, декларации об оценке соответствия, которые были зарегистрированы до 26.03.2023 г. будут действовать весь заявленный срок.

Если выданные до 26.03.2023 г. свидетельства о госрегистрации распространяются на продукцию из Решения № 147, то они также не потеряют свою актуальность до окончания срока. Единственное исключение – этот период должен закончиться до 25.03.2028 г.

Выпуск и обращение детских товаров из СГР, деклараций и сертификатов, которые относятся к вышеупомянутым пунктам, разрешается на протяжении всего срока их годности.

Еще Решением № 147 в текст регламента также внесены поправки в отношении подростковых и детских товаров:

  1. Список изделий, подконтрольных требованиям технического регламента, дополняется «изделиями санитарно-гигиеническими разового использования».
  2. Для продукции, предназначенной для ухода за ротовой полостью, прописываются нормы биобезопасности.
  3. Появляется новый термин «изделия эпизодического использования». Для них устанавливаются определенные показатели и нормативы.
  4. Нормы тестирования товаров на гигроскопичность и проницаемость воздуха уточняются. Также вводится определенный список, для которых проведение этих испытаний не является обязательной процедурой. Данный перечень создается для уменьшения общего числа негативных результатов тестирования.

Дополнительно скорректированы приложения 8, 9 и 13 упомянутого регламента. Там прописываются требования химикобиологической безопасности, которые предъявляются к товарам и одежде, созданным из текстиля. Также уточняются параметры устойчивости красителей одежды из текстиля и нормы различных видов безопасности для обувных изделий.

Публикация Решения состоялась 16.12.2022 г., а его вступление в силу произошло 15.01.2023 г.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки