Искусственный интеллект в системе сертификации

Искусственный интеллект в системе сертификации

 

В феврале текущего года Росстандартом была зарегистрирована первая система добровольной сертификации (СДС) в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Разработал данную систему НИУ ВШЭ. До этого момента существовало множество нормативно-технических препятствий для эффективного внедрения ИИ в разные отрасли и сферы жизни.

Проведение исследований в СДС гарантирует высокое качество используемых технологий в рамках сертификации систем ИИ, а также обеспечения безопасности потребителей и окружающей среды.

Процесс сертификации в СДС организован так, что на итоги испытаний не могут повлиять заинтересованные лица и разработчики. При этом учитывается опыт международных и российских компаний в проверке прикладных систем ИИ.

Быстрое и стремительное развитие технологий несет в себе также много рисков, СДС поможет их минимизировать.

Исследования будут проводить в рамках нац.стандартов техкомитета N 164.

Благодаря технологиям ИИ могут значительно быстро развиваться важные сферы экономики и соц.отрасли, например, здравоохранение, с/х, промышленность и т.д.

Важно! До 2030 г. продлен федеральный проект “Искусственный интеллект” согласно Указу Президента России  N 124. В этот проект включили разработку стандартов для ИИ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки