Госдума одобрила в первом чтении создание реестра национальной промышленной продукции

Госдума одобрила в первом чтении создание реестра национальной промышленной продукции

В октябре текущего года на рассмотрение Государственной думы попал законопроект по созданию особого реестра национальных промышленных товаров.

После рассмотрения Проект приняли сразу же в первом чтении.

Главной его задачей можно назвать повышение уровня спроса на товары отечественной промышленности, в особенности, когда они изготавливаются в рамках государственных инвестиционных программ.

Принятие документа позволить в дальнейшем стимулировать рост российской промышленности.

Особую актуальность данная инициатива приобрела в последние годы, которые стали настоящим вызовом для нашей экономики. Простимулировав рост промышленного производства, получится еще больше импортозаместить товары, ушедшие с российского рынка.

В Проекте прописывается понятие «российская промышленная продукция». К данной категории будут относиться товары, изготавливаемые на территории России, а также отвечающие всем установленным критериям.

Указанные изделия обязательно должны быть внесены в новый реестр.

Еще одним новым понятием станет «цифровой паспорт промышленной продукции». В нем должны содержаться сведения об основных характеристиках изделия, данные о поставщиках, имеющихся аналогах, декларациях / сертификатах соответствия и иные. Цифровой паспорт станет единым документом, из которого можно будет практически сразу узнать всю самую важную информацию об изделии, не делая запросы в какие-либо структуры.

Кроме того, будет введен особый инструмент для повышения спроса на промышленные товары – логотип ГИСП. Он создается для распространения сведений о продукции на рынке.

Создаваемый реестр будет располагаться также в Государственной информационной системе промышленности – ГИСП. Правительство будет определять порядок и правила публикации данных из реестра, а право его ведения закреплено за Минпромторгом.

Также будет создана специальная система электронных паспортов. Все нормативы к применению системы электронных паспортов будут регламентироваться Правительством.

Как только Проект будет принят и официально опубликован, начнется отсчет девяноста дней до его вступления в законную силу. Отдельные положения могут вступить в силу несколько позже, учитывая специфику закона.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки