Федеральная таможенная служба совместными усилиями с Росаккредитацией создадут сервис по отслеживанию ввозимых образцов товаров

Росаккредитация и ФТС России создают сервис по отслеживанию ввоза образцов продукции

На Международном Таможенном форуме в столице, проводимом ежегодно, был поднят вопрос о предстоящем создании специализированного сервиса, который позволит отслеживать ввоз образцов продукции для исследования в испытательных лабораториях и центрах. Разработкой модуля будет заниматься ФСА совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС).

Отметим, что обмен данными между этими органами налажен давно, однако новый сервис позволит вывести технологические процессы на принципиально новый уровень. Ключевой в изменениях стала невозможность регистрации сертификата или декларации в реестре, если ввоз товаров оформлен некорректно.

По этой части глава Росаккредитации высказался максимально аргументировано. Он отметил, что на сегодня сведения о ввозе образца вносятся только по трети всех регистрируемых разрешительных бланков. Это доказывает, что сертификаты и декларации выдаются с нарушениями. Чтобы исключить появление на рынке таких документов, важно создать сервис, который позволит в режиме реального времени получать сведения о таможенных декларациях.

Только так получится искоренить возможность регистрации сертификатов в случаях, когда образец импортной продукции не ввозился в страну, − отметил руководитель.

Сведения об импортируемых образцах нужны также для того, чтобы Росаккредитация смогла оперативно определять, какой именно товар был ввезен по таможенной декларации – соответствуют ли образец реально ввозимой товарной позиции.

Те недобросовестные предприниматели, что ранее уже получили разрешительную документацию на продукцию с нарушениями, могут не расслабляться. Если по новой базе будет определено, что по указанному номеру таможенной декларации были ввезены образцы иного товара, выданные ранее разрешительные документы автоматически признают недействительными.

Эксперты убеждены, что объединение усилий двух ведомств и их совместное детище в виде сервиса поможет сократить долю контрафакта и число сертификатов, деклараций соответствия, оформленных незаконно.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки