Сертификация плинтусов в России

Предпринимателю, планирующему оформление сертификата на плинтус, стоит понимать, что не получится объединить плинтуса, изготовленные из разных материалов в один документ, так как у них будут разные коды ТН ВЭД.
сертификат соответствия на плинтус

В строительстве и ремонте используется огромное количество всевозможных приспособлений, которые помогают  придать помещению законченный вид.

Один из таких предметов –  это плинтус. Обычно это защитный и декоративный элемент для отделки помещений, помогающий скрыть щель между полом/потолком и стеной. Изготавливается из различных материалов. Можно даже встретить «гибкий плинтус» - плинтусная лента, изготовленная из мягкого ПВХ. Его отличительной чертой является использование для нестандартных стен помещений (например, овальной).

Имея такое незаменимое значение в строительных работах, он должен отвечать требованиям безопасности  и быть качественным для конечного потребителя.

Сертификация плинтуса

Согласно действующему законодательству нашей страны и Евразийского экономического союза, куда Россия входит в том числе,  большая часть строительных материалов не подлежит обязательной сертификации. Однако, это не значит, что сертификат соответствия на плинтус не востребованный документ!

К нам в центр сертификации «Ростест Урал» неоднократно обращались производители и поставщики данной продукции для получения:

  • сертификата соответствия на плинтус пвх;
  • сертификата соответствия на плинтуса поливинилхлоридные;
  • сертификат соответствия на деревянный плинтус;
  • сертификат соответствия на плинтуса напольные;

Все эти разновидности сертификата на плинтус для пола или потолка оформляются в системе ГОСТ Р исключительно на добровольной основе. Так заявитель документально доказывает потребителю, что продукция соответствует выбранному ГОСТ или другому нормативному документу, по которому осуществляется производство.

Особенности оформления разрешительной документации

  1. Предпринимателю, планирующему оформление сертификата на плинтус, стоит понимать, что не получится объединить плинтуса, изготовленные из разных материалов в один документ, так как у них будут разные коды ТН ВЭД. Количество сертификатов напрямую зависит от материала оформляемого ассортимента продукции.
  2. Официально оформленный добровольный сертификат ГОСТ Р на плинтус дает держателю неоспоримое преимущество перед прочими производителями аналогичной продукции. А также маркировать свою продукцию знаком «РСТ» с припиской «добровольная сертификация».
  3. При прохождении таможенной очистки импортных плинтусов, таможенный инспектор может потребовать предоставить Отказное письмо – информационный документ от органа сертификации, подтверждающий, что товар не входит в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию в системе ГОСТ Р. И на него не распространяется ни один технический регламент Таможенного Союза.
  4. Также указанное письмо вероятнее всего потребуют крупные торговые сети, куда заявитель будет поставлять свою продукцию.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Список документов для сертификации плинтуса

  • уставные документы компании заявителя;
  • реквизиты;
  • нормативный документ (при производстве);
  • контракт/инвойс (при импорте);
  • полный ассортимент и описание продукции.

Строительство и СРО

Предприятию, осуществляющему какие-либо строительные работы не обойтись без допуска СРО. Его получение возможно только при условии вступления в саморегулирующую организацию. Необходимость вступления в СРО регламентируется ФЗ-315.

«Ростест Урал» окажет профессиональную помощь по вступлению в СРО. Узнать условия и стоимость работ можно у наших экспертов.

Если у вас есть потребность подтверждения безопасности и гарантии качества вашей продукции, наш центр готов оказать содействие в достижении поставленных целей.

Присылайте свои запросы на нашу почту. Всегда рады помочь. Консультации бесплатны.

Законодательно не установлена необходимость обязательной оценки соответствия для плинтусов. Предприниматель, занятый в выпуске или продаже, вправе самостоятельно принимать решение о целесообразности получения разрешительного документа, подтверждающего качество продукции.

Добровольный сертификат на плинтус может быть оформлен для любого типа продукции.

Для получения документа заявитель предоставляет образцы товара. Они проходят испытания в лабораториях по требованиям нормативной документации. По результатам оценки продукции принимается решение о возможности оформления и регистрации сертификата. Срок его действия– 1-3 года.

Если вас интересует перечень разрешительной документации на продукцию, то производителю не обязательно получать сертификаты или декларации, которые будут подтверждать качество и безопасность. На товар следует получить добровольный сертификат соответствия, но его присутствие не обязательно при непосредственном ввозе изделия на таможенную территорию.

При использовании продукции в качестве материала для отделки помещений, при проведении с его помощью электрических проводов, потребуется получить пожарный сертификат, подтверждающий соответствие продукции нормам пожарной безопасности.

Для получения информации о полном перечне документов, который должен присутствовать при импорте товара в РФ в конкретном случае, обратитесь к нашим специалистам.

На сроки и стоимость работ по оформлению сертификата соответствия на плинтус оказывает влияние несколько факторов. Это:

  • ассортиментный перечень товара, для которого необходимо получить документы. При различном составе и свойствах изделий для каждого вида необходимо проводить отдельные испытания;
  • срочность выполнения работ. Но, обратите внимание – даже сокращая обычные сроки сертификации, мы строго соблюдаем установленный порядок оценки соответствия;
  • наличие уже оформленного протокола испытаний у заявителя, который можно использовать для оценки соответствия
  • полный перечень услуг, которые предприниматель желает получить, обращаясь к нам.

Список продукции, для которой в обязательном порядке оформляется пожарный сертификат, отражен в Постановлении Правительства РФ № 241. Это широкий перечень материалов для внутренней отделки, устройства, применяемых при подведении электричества, изделий, используемых при отделке эвакуационных выходов.

Определение необходимости в обязательном порядке получать пожарный сертификат осуществляется на основании предоставленной информации о коде ТН ВЭД товара, назначении, материале изготовления.

При условии, что изделие не попадает под действие ПП РФ № 241, пожарный сертификат может быть оформлен в добровольном порядке по желанию заявителя.

Точную информацию о сроках оформления разрешительной документации вы сможете получить, обратившись к нашим специалистам. Нам потребуется информация:

  • количество документов, которое будет оформляться на товар. Это могут быть добровольный сертификат, сертификат ПБ, экспертное заключение;
  • возможность заявителя предоставить результаты уже проведенных исследований;
  • необходимость организации ввоза образцов или доставки для проведения испытаний;
  • возможность заявителя предоставить полный перечень документации, необходимой для проведения сертификации (например, наличие нормативно-технической документации);
  • перечень видов продукции, для которых необходимо получить сертификат.

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Необходима консультация по сертификации плинтусов. Раньше мы занимались исключительно реализацией (перепродажей) уже сертифицированной продукции в нашем магазине. Но совсем недавно задумались об импорте плинтусов из Италии, пока думаем завезти пробную партию керамических плинтусов. В ближайшее время планируем заключить контракт на поставку, так как ожидается крупный заказ, поэтому хотел бы уточнить, что нам потребуется для завоза продукции, какие документы, сможете ли Вы нам помочь с их оформлением. Прошу предоставить подробный ответ как можно оперативнее. Заранее благодарю

06.05.2020 Вячеслав Поплавский

Ответ специалиста

Добрый день, Вячеслав! Меня зовут Валерия - я являюсь специалистом по сертификации. Рада знакомству! Хотела бы направить Вам информацию по оформлению разрешительных документов на плинтус. Для импорта данной продукции оформим для Вас Отказное письмо, которое подтверждает отсутствие обязательных документов на эту продукцию, тем самым избавляет от дополнительных вопросов у потенциальных клиентов и проверяющих органов. Для дальнейшей реализации продукции и достижения наибольших конкурентных преимуществ оформляется Добровольный сертификат соответствия, который подтверждает соответствие продукции особым требованиям, определенным показателям, индивидуальным особенностям продукции и так далее. Хочу также отметить, что для некоторых групп плинтусов, например, напрямую контактирующих с кабельной продукцией, требуется оформление не только сертификата на плинтус для пола, но и наличие Сертификата пожарной безопасности. Более подробную информацию направила Вам на электронную почту. Буду ждать Вашего ответа! Если у Вас будут вопросы - можете связаться со мной любым удобным для Вас способом!

06.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки