Сертификат на утеплитель

✅ Главные особенности декларирования и пожарной сертификации утеплителя. Перечень необходимых документов и этапы работы. Помощь в оформлении от опытных специалистов.
Сертификат на утеплитель

Утеплитель– универсальный теплоизолирующий материал. Его широко используют в сфере строительства и ремонта, на тех объектах, где необходимо предотвратить потерю тепла. Сохранение тепла внутри помещения в холодное время года и стабилизация температуры при ее высоких значениях за пределами помещения является главным назначением продукции. Материал должен отличаться высоким качеством и быть пожаробезопасным.

Сертификат на утеплитель – важный документ, который подтверждает, что теплоизолирующий материал прошел все необходимые проверки, доказал свою безопасность и может без риска для потребителя свободно реализовываться на территории стран ЕАЭС.

Рассмотрим подробнее, что требуется для его получения.

Законодательная база: что говорит закон

Требования к производству и выпуску в оборот теплоизолирующего материала регламентируются на государственном уровне. Его безопасность оценивается по двум критериям: общие характеристики и пожарная безопасность.

В системе ТР ТС оформление сертификата соответствия не является обязательной процедурой. При этом, как и для большинства иных строительных материалов, требуется получить пожарную сертификацию. Без нее нельзя на законных основаниях практиковать производство и поставки материала на территории стран ЕАЭС.

Основанием для получения документа являются испытания, проводимые над продукцией.В ходе проверок проверяют следующие показатели:

  • воспламеняемость;
  • теплопроводность;
  • пожаростойкость;
  • степень горючести;
  • выделение вредных веществ при горении.

Процедура оценки пожаробезопасности регламентирована ФЗ-123 от 22.07.2008. Игнорирования данного требования влечет за собой наказание – штраф или конфискацию продукции.Пожарный сертификат выдают сроком на 1 год, 3 года или 5 лет.

Теплоизоляционные материалы, которые указаны в ПП РФ 982, подлежат обязательному декларированию на соответствие ГОСТ. К ним относятся теплоизоляционные материалы из минеральной ваты,пенополистирола,пенополиизоцианурата и пеностекла.

После получения обязательной документации дополнительно можно получить добровольный сертификат. Компания сама выбирает характеристики и свойства, которые будут подвергаться испытаниям в лабораторных условиях.

Добровольный сертификат дает массу преимущетсв держателю.

  1. Увеличение объемов реализации и прибыли.
  2. Выгодное выделениетовара среди других аналогичных представленных на рынке.
  3. Существенное повышение спроса на товар со стороны потенциальных потребителей.
  4. Возможность тесного сотрудничества с мировыми компаниями и участия в государственных закупках и тендерах (с высокой вероятностью победы).

Максимальный срок действия полученного сертификата составляет 3 года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы необходимы для оформления

Чтобы получить наутеплитель сертификат соответствия необходимо собрать пакет документов. В него входит:

  • заявка на оказание услуг (заверенное печатью и подписью руководителя);
  • банковские реквизиты компании-заявителя;
  • полное наименование и подробное описание продукта;
  • нормативная документация, согласно которойизготавливают строительный материал (для российского производителя);
  • присвоенные в классификаторе коды;
  • договор уполномоченного лица или контракт на поставку инвойс для импортного товара.

Основные этапы оформления

Процедура получения сертификатана утеплитель минераловатный с помощью нашего центра происходит в шесть основных этапов.

  1. Подача заявки и собранного пакета бумаг в центр сертификации.
  2. Предоставление образцов продукции для проведения испытаний.
  3. Прохождение исследований в лабораторных условиях.
  4. Получение протоколов испытаний.
  5. Регистрация разрешительного документа.
  6. Выдача готового документа компании-заявителю.

Преимущества оформления в Центре

В нашем Центре работают только квалифицированные специалисты с богатым опытом работы,способные помочь с оформлением различной разрешительной документации (декларациями, экспертными заключениями, регистрационными удостоверениями, отказными письмами) в оптимальные сроки. При необходимости предусмотрена помощь на всех этапах оформления (в частности, со сбором пакета документов).

Мы гарантируем конфиденциальность и низкие цены на оказываемые услуги. Консультации от специалистов предоставляются бесплатно! Оставьте заявку в онлайн режиме, и наши эксперты свяжутся с вами в ближайшее время.

Вопрос пользователя

Добрый день. Если у меня есть добровольный сертификат, обязательно ли получать декларацию?

29.04.2020 Лиза

Ответ специалиста

Добрый день. Если ваш утеплитель подпадает под действие Постановления Правительства РФ № 982, то наличие декларации соответствия -обязательно. Добровольный сертификат ее не заменяет, даже если он выдан на тот же ГОСТ.

29.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки