Сертификат на пену огнеупорную

✅ Сертификация огнеупорной пены. Порядок и особенности подтверждения соответствия. Помощь в прохождении сертификации.
Сертификат на пену огнеупорную

Огнеупорную пену используют для заполнения отверстий, герметизации щелей и проемов при проведении строительных, монтажных работ. Ее материал, по сравнению с обычной пеной, имеет особый состав, который обеспечивает стойкость к воздействию огня. За счет этого, в сочетании с противопожарными дверями, окнами и другими строительными конструкциями, она предотвращает распространение пожара. Выпуская пену в реализацию, необходимо получать на нее разрешительные документы – пожарный сертификат и свидетельство о государственной регистрации.

Государственная регистрация пены

Для пены, которая входит в перечень, сформированный решением КТС № 299, необходимо проходить государственную регистрацию. Это обязательная процедура, без которой нельзя продавать товар в странах, входящих в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Для прохождения процедуры образцы продукции передают в лабораторию и проверяют на соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Если в ходе исследований определяется, что материал отвечает предъявляемым требованиям, проводится государственная регистрация и оформляется свидетельство. Разрешительный документ используется в пределах всех стран ЕАЭС и действует бессрочно.

Пожарная сертификация пены

Поскольку производитель заявляет о повышенной стойкости выпускаемой продукции к воздействию огня, на нее необходимо получать пожарный сертификат. Это документ, который будет свидетельствовать о соответствии нормам пожарной безопасности. Для получения разрешительного документа товар проверяют по таким показателям:

  • стойкость к воздействию высоких температур;
  • возгораемость;
  • скорость распространения пламени;
  • степень дымообразования;
  • токсичность выделяемых при горении материала продуктов.

Если по всем показателям продукт соответствует предъявляемым к нему требованиям, на основании полученного протокола испытаний проводится регистрация сертификата. Свое действие он распространяет на территорию Российской Федерации. Продолжительность использования пожарного сертификата соответствия на огнеупорную пену – не более 5 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная оценка соответствия

Кроме обязательных разрешительных документов, можно оформить добровольный сертификат. За счет его получения предприниматель может:

  • выделить свой товар среди другой продукции, имеющей аналогичные свойства;
  • получить выгодное предложение на поставку продукта от оптовых покупателей
  • повысить интерес потребителей к продукции;
  • повысить шансы на успех при намерении участвовать в тендерах.

Для получения добровольного сертификата на огнеупорную пену, ее проверяют на соответствие предъявляемым к ней требованиям качества и безопасности. При добровольной сертификации могут быть использованы нормы, указанные в государственном стандарте, технические условиях, стандарте организации.

Для подтверждения соответствия образцы проверяют в лабораторных условиях. На основании полученных результатов оформляется сертификат, который проходит регистрацию в системе добровольной сертификации. Срок действия документа – 1-3 года.

Что необходимо для оценки соответствия?

Заявитель на прохождение процедуры должен предоставить:

  • свидетельство о регистрации компании, ИНН;
  • данные по оцениваемому изделию. Необходим код ТН ВЭД, характеристика продукции, ее состав и прочая существенная информация;
  • данные о производителе;
  • нормативные документы, на основании требований которых выпускается продукция. Это может быть государственный стандарт, технические условия, стандарт организации;
  • для импортируемого продукта предоставляют договор, заключенный на поставку, и инвойс;
  • протокол испытаний, если он уже был оформлен после прохождения лабораторных исследований.

Точный перечень того что потребуется предоставить для подтверждения качества и безопасности пены, будет сформирован после прохождения консультации со специалистами ЦС.

Порядок подтверждения соответствия

  1. Предприниматель формирует заявку и направляет ее в сертификационный центр. Кроме заявки необходимо предоставить документацию и сведения о товаре и его производителе.
  2. Специалистами идентифицируется товар и определяется перечень обязательных и добровольных документов, которые будут на него оформляться.
  3. Проводятся лабораторные исследования. Оформляется протокол испытаний.
  4. Оформляется необходимая документация, которая проходит регистрацию в соответствующем реестре.
  5. По желанию заявителя оформляется добровольный сертификат на товар.

Чтобы получить больше информации о прохождении процедуры или оформить заявку на сертификацию свяжитесь со специалистами сертификационного центра.

С этой статьей также читают

Сертификация монтажной пены
Монтажная пена популярный продукт, используемый в строительстве и ремонте. В составе стройматериала содержатся различные химические вещества, среди ко... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Если у меня несколько видов (наименований) пен, на каждую отдельный документ оформлять?

29.09.2023 Егор

Ответ специалиста

Здравствуйте! Нет, не нужно, если изготовитель один - можно объединить несколько наименований в один документ (при условии, что они имеют идентичные составы). Детали оформления направлю Вам электронным письмом)

30.09.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки