Сертификация косметики для тела

В статье содержится информация по оформлению разрешительной документации на косметику для тела. Будут описаны этапы проведения работ по сертификации и все нюансы.
сертификация косметики для тела

Косметика для тела на территории стран Евразийского экономического союза подлежит обязательной сертификации. Косметическая продукция требует сертификации не только при производстве на территорию любой из этих стран, но также при ввозе на территорию и непосредственно ее реализации.

Сертификация продукции «косметика для тела»

Чтобы законно ввозить/производить/реализовывать косметическую продукцию, для тела в том числе, необходимо наличие разрешительной документации, требования предусмотрены техрегламентом Таможенного союза (ТР ТС) 009-2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Техрегламент подразумевает подтверждение соответствия (качества) в форме декларации согласно ст. 6 пункт 2 исключение составляют несколько наименований, они тоже перечислены в тексте техрегламента в приложении No12, на них необходимо уже оформление свидетельства о гос. регистрации.

Косметические средства для тела подлежат декларированию, сама декларация регистрируется на основании протокола лабораторных испытаний, который в свою очередь является неотъемлемой ее частью. Для получения протокола необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию, занесенную в единый реестр, который представлен на сайте Росаккредитации.
 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить декларацию на косметический продукт?

После испытаний опытного образца косметической продукции в лаборатории на соответствие техрегламент и получения положительного протокола, то для дальнейшего оформления декларации необходимо обратиться в аккредитованный орган по сертификации с определенным пакетом подготовленных документов.

Необходимые документы на косметику для декларирования:

• Заявление по форме;
• Копии учредительных документов (ИНН, ОГРН, устав);
• Нормативно-техническая документация (ГОСТ/ТУ), если продукцию производите;
• Копия протокола испытаний;
• Договор уполномоченного лица (для ввоза продукции);
• Копия ГТД (для ввоза продукции).

Для получения консультации и сертификации вашего продукта следует обратиться в сертификационный центр «Роскачество».

Сертификация продукции и услуг является профильным направлением нашего центра, у нас Вы получаете персонального менеджера, в срок оформленные документы с учетом всех требований законодательства, а также бесплатную доставку до места назначения.

Вопрос пользователя

Добрый день, запускаю производство содово-солевых бомбочек для ванны, для последующей их реализации на маркетплейсах, подскажите пожалуйста какие документы или сертификаты нужны мне на данный продукт. И второй вопрос , нужен ли сертификат на детские конструкторы типа Лего производство Китай. Нужен ли сертификат на настольные игры из бумаги картона для взрослых. Заранее благодарна.

07.01.2024 Юлия

Ответ специалиста

Юлия, добрый день! На косметическую продукцию оформляется Декларация о соответствии ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно- косметической продукции". Декларацию нельзя оформить на самозанятого, только на ИП или ООО. Стоимость и сроки оформления Декларации направлю Вам на электронную почту. Детские конструкторы типа Лего: Необходимо оформлять обязательный сертификат ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек". Условия оформления так же будут у Вас на электронной почте. Настольные игры из бумаги картона для взрослых: данные игры не подлежат обязательной сертификации можно оформить отказное письмо для работы на маркет-плейсах.

09.01.2024

Вопрос пользователя

Собираюсь производить крем для тела как самозанятый. Нужен ли сертификат на продукцию и помещение?

29.03.2023 Вячеслав

Ответ специалиста

Добрый день, Вячеслав. Ваша продукция подлежит обязательной сертификации по ТР ТС 009. Обязательный документ - декларация о соответствии. Мы оказываем услуги по оформлению декларации о соответствии. На самозанятого , к сожалению, пока нет возможности оформить декларацию. На электронную почту я направлю Вам условия оформления декларации и сроки.

30.03.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Хочу ввозить с Бразилии скраб для тела. Какая стоимость будет за Декларацию и протокол? какие сроки оформления? ЭЦП для регистрации Декларации сейчас нужна?

22.12.2021 Алина

Ответ специалиста

Добрый день, Алина! Для регистрации Декларации с 01.01.2021 года и по текущий момент необходима Ваша ЭЦП, тут ничего не поменялось. По срокам проведения испытаний как правило 10-14 раб. дней. Что касается стоимости, все подробно распишу в письме. Ожидайте от меня письмо на Вашу электронную почту. Спасибо за обращение!

22.12.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки