Сертификация блоков питания

✅ Правила сертификации блоков питания для ПК. Этапы сертификации, правила получения обязательных и добровольных сертификатов на блоки питания. На какой срок выдаются сертификаты на блоки питания. Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация блоков питания

Как следует из определения, блоки питания (БП) предназначены для обеспечения подачи тока на персональные компьютеры, иное оборудование. Также характеристики БП могут предусматривать защиту от скачков напряжения, выравнивание импульсов, иные аналогичные функции.

Ввиду потенциальной опасности таких устройств для человека, их поставка и реализация на рынке допускаются только после прохождения сертификации.

Обязательная или добровольная сертификация блоков питания

Целью сертификационных процедур является сравнение реальных и нормативных значений продукции, подтверждение, что она безопасна как для потребителей и их имущества, так и для окружающей среды.

Ненадлежащие характеристики блоков питания могут привести как к выходу из строя дорогостоящей техники, так и к вреду здоровья человека.

Вследствие вышеозначенных потенциальных рисков, БП должны быть сертифицированы по следующим техническим регламентам Таможенного союза:

  • по техрегламенту ТС 020/2011 будет проверена электромагнитная безопасность, т.е. отсутствие негативных воздействий (помех) для работы других устройств;
  • по техрегламенту ТС 004/2011 проверят показатели безопасности, предусмотренные для низковольтного оборудования (если оно работает от напряжения электротока 50-1000В);
  • в системе добровольйно сертификации (СДС) можно пройти добровольную сертификацию, что дает не только подтверждение качества продукции, но множество преимуществ для бизнеса.

Важно, что по всем перечисленным вариантам на блоки питания выдается сертификат соответствия (это указано в списках и приложениях к ТР ТС).  Это значит, что в обязательном порядке будут проводиться лабораторные измерения, тесты и испытания продукции. Такое требование гарантирует, что потребитель будет уверен в безопасности товара, отмеченного знаком соответствия "ЕАС".

Получать обязательные разрешительные и добровольные документы должны организации и ИП, работающие на рынке Таможенного союза. Это могут быть изготовители, поставщики (импортеры), продавцы электротоваров. Частные лица пройти сертификацию не могут. Сама процедура проходит через аккредитованные органы, что гарантирует легальность выданных сертификатов.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификаты блоков питания?

Чтобы пройти сертификацию, нужно подать заявку и обязательный комплект бумаг в центр сертификации. В частности, изготовителю следует разработать технические условия (ТУ), в которых будут указаны нормативные требования к качеству, технологии производства, если действующие ГОСТы не подходят. Также на каждое электротехническое изделие должна быть разработана эксплуатационная документация. Обычно это паспорта, инструкции и руководства по эксплуатации.

Сертификационная процедура по регламентам ТС включает ряд обязательных стадий:

  • изучение представленных материалов, идентификация товара, выбор схемы сертификации;
  • производственный контроль (для серийно выпускаемой продукции);
  • комплекс лабораторных тестов и исследований, сверка нормативных и фактических параметров безопасности;
  • заполнение протоколов испытаний, которые выдаются на каждую разновидность блоков питания вместе с основным разрешительным бланком;
  • выдача сертификатов ТР ТС, передача соответствующих данных в реестр.

Если сертификат выдан на срок действия более 1 года, предусмотрен ежегодный инспекционный контроль.

В лабораторных условиях будут проверены показатели электромагнитной совместимости, качество изготовления и изоляции деталей устройства, соответствие норме по критериям напряжения, отсутствие превышения по электростатике, ряд иных факторов. Только при соответствии нормативным значениям будет принято решение о выдаче сертификата. Разрешительный документ можно использовать на территории всех стран Таможенного союза.

Срок действия сертификата в системе ТР ТС составляет до 5 лет (при оценке соответствия на серийную продукцию). Для устройств из конкретной партии срок действия сертификата определяется моментом их реализации.

Проверять наличие сертификатов и протоколов испытаний будут при таможенном оформлении, при инспекционных мероприятиях в магазинах. Отсутствие документов автоматически влечет наложение штрафов, конфискацию товара.

Аналогичным образом проходит добровольная сертификационная процедура. Однако для оценки соответствия применяются не нормы техрегламентов ТС, а показатели ГОСТ и ТУ. После изучения представленной документации и проведения испытаний в лабораторных условиях, заявитель получит сертификат со сроком действия 1 или 3 года. Предъявлять его на таможне или при проверках в магазинах не нужно. Использовать результаты добровольных проверок можно по собственному усмотрению.

Подробную информацию о правилах, сроках и стоимости сертификации блоков питания вы всегда можете узнать у наших специалистов. Звоните, по всем возникшим вопросам наши консультации бесплатны!

Сертификация блоков питания – это обязательная процедура, которая осуществляется по двум профильным техрегламентам: 004/2011 и 020/2011. Ее проведение – обязательное условие для легализации следующих бизнес-процессов:

  • производства товара;
  • ввоза из-за рубежа в ЕАЭС;
  • реализации на территории Евразийского Союза.

В ходе оценочной процедуры подтверждается, что оборудование отвечает стандартам безопасности, действующим в ЕАЭС, маркировка и инструкция содержит всю необходимую информацию согласно требованиям техрегламентов.

Дополнительно предприниматели вправе провести добровольную сертификацию. Она нужна для подтверждения конкурентных преимуществ продукции.

Стандарт Energy Star 4.0 – это программа повышения энергетической эффективности оборудования. В рамках нее проводится добровольная сертификация технических средств, которая предполагает проверку двух их характеристик:

  • мощности;
  • потребления электрической энергии.

В зависимости от значений проверяемых показателей технике присваивается одна из шести категорий в рамках стандарта. Самыми энергоэффективными являются приборы с типом сертификата «Титаниум».

На оборудовании, сертифицированном по данному стандарту, производитель (дистрибьютор) вправе проставлять маркировку «80 PLUS», которая является официальным подтверждением высокого КПД устройств и помогает стимулировать спрос.

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Мы занимаемся поставкой аудиотехники в комплекте с блоками питания, а некоторая без. Где-то читал, что возможно на блоки питания сделать отдельный сертификат, чтобы им можно было пользоваться и при использовании этих блоков в другой продукции. Это так? Вы помогаете с этим?

26.03.2024 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день! да, безусловно, на блоки питания возможно оформить отдельный сертификат (а чаще даже рекомендуется делать именно так). Подлежат они обязательной сертификации в рамках ТР ТС 004 и ТР ТС 020 (возможно, потребуется еще декларация по ТР ТС 037). Детали оформления и уточняющие вопросы направила Вам на почту, ожидаю ответ)

26.03.2024

Вопрос пользователя

Добрый день. А если назначение блоков питания разное: одни для компьютеров, другие для фототехники и аудиотехники, для инструментов строительных. Вот такие блоки в один сертификат можно? Производитель один, но они разного исполнения, так сказать

11.07.2023 Максим

Ответ специалиста

Добрый день! Предварительно, данные блоки можно объединить в один сертификат, но для подтверждения нужно бы взглянуть на их технические характеристики. На указанную почту направлю Вам тестовое письмо, прошу в ответ направить тех.описание блоков - все проанализируем.

12.07.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Если блоки идентичные, но у них имеются несколько различий в характеристиках, необходимо оформлять разные документы на каждый блок?

18.08.2022 Алексей

Ответ специалиста

Добрый день! Зависит от того, какие именно различия. Для оценки необходимо увидеть техническое описание блоков. На указанную почту направлю уточняющие вопросы - присылайте в ответ информацию, тогда сможем сказать точно!

22.08.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки