Проверка состояния молниезащиты

✅ Цели и регламент контроля состояния системы молниезащиты. Требования, основания и периодичность проведения проверок. Интерпретация результатов и значимость выводов аттестованных специалистов.
Проверка состояния молниезащиты

Прямые и косвенные воздействия молнии на незащищенные объекты зачастую приводят к возгораниям, разрушениям конструкций, поломкам оборудования и повреждениям коммуникаций. Работа защитного механизма заключается в принудительном отводе тока по созданному контуру заземления прямо на землю, что позволяет избежать негативных последствий природного явления. Своевременная проверка состояния молниезащиты обеспечивает безопасность для людей, строений и пр.

Необходимость и цели контрольных мероприятий

Для минимизации рисков негативного воздействия грозы необходимо обеспечить создание и бесперебойную работу устройств защиты. Обязательность контроля устанавливается нормативными актами, регулирующими проверки системы молниезащиты в целях определения:

  • сопротивления молниеотводов, заземляющих устройств и дополнительных соединений (при наличии);
  • показателей электромагнитного поля при имитации попадания молнии;
  • направлений движения и силы тока в специально созданной цепи.

Испытания проводятся комплексно в отношении молниеприемника, его связи с токоотводом и контуром заземления либо частично для оценки конкретного параметра. Результаты служат подтверждением работоспособности системы либо фиксируют недостатки и рекомендации по устранению. Сведения заносятся в паспорта объектов и журнал учета, на основании которых планируются ремонтные работы по ликвидации дефектов.

Классификация и периодичность исследований

Мероприятия по тестированию молниеприемников, токоотводов и контуров заземлений классифицируются по следующим видам:

  1. Пусковые – осуществляются перед вводом нового объекта в эксплуатацию. Контроль проводится по завершении строительства до приемки недвижимости заказчиком. При передаче объекта новый собственник получает пакет документальных приложений, включающий:
  • проектную документацию с чертежами и пояснительными записками проектировщиков;
  • акты выполненных работ по прокладке и соединению заземляющих цепей молниеотводов;
  • протоколы измерений сопротивления заземлителей, соединенных с отдельно расположенными устройствами.
  1. Плановые – проводятся согласно утвержденному графику. Периодичность проверки состояния молниезащиты определяется категорией защиты:
  • для 1-ой и 2-ой – ежегодно перед наступлением сезона гроз;
  • для 3-ей – не реже одного раза в трехлетний период.
  1. Внеплановые – производятся при возникновении оснований в экстренном порядке, которыми могут стать:
  • произведенная модернизация, капитальный ремонт или реконструкция объекта;
  • ликвидация последствий, вызванных обстоятельствами непреодолимой силы, например, стихийными бедствиями.

Проверочные мероприятия могут выполнять специализированные организации, которые имеют лицензии на данный вид деятельности, тестирующие лаборатории и штат аттестованных сотрудников с профильным образованием.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности и этапы проведения контроля

Для измерения характеристик заземляющего устройства и оценки места монтажа используется высокоточное оборудование, поскольку недопустимая погрешность может привести к ошибочным выводам. Поэтому проверка состояния устройств молниезащиты проводится поверенными приборами, прошедшими тестирование. В процессе контроля специалисты, имеющие допуски к электромонтажным работам, поэтапно осуществляют:

  1. Сверку фактического состояния системы с проектной документацией. При сравнении изучают чертежи проектировщиков и сопоставляют расположение устройств в возведенных архитектурных сооружениях и промышленных объектах с фиксацией согласно разработанным проектам.
  2. Визуальный осмотр всех видимых элементов системы, включая соединения и узлы. При оценке состояния молниеприемников и токоотводов, расположенных на крышах исследуемых объектов, используются монтерские предохранительные пояса, а при недостаточности длины применяются  предварительно прикрепленные к конструкции страховочные канаты.
  3. Контроль сварочных и болтовых соединений. Кроме тщательного осмотра, для анализа состояния наружных токоотводов и конструкций молниеприемников используется простукивание молотком. Инструмент по звуку помогает установить целостность компонентов, невидимое повреждение коррозией и степень прочности креплений.
  4. Определение фундаментальных расчетных показателей. Для измерений используются прошедшие поверку приборы во избежание искажений. Полученные значения сопротивления следует сравнивать с нормативами, установленными главой 1.7 ПУЭ в части максимально допустимых показателей и главой 2.8 ПТЭЭП по нормированию защиты элементов от воздействия скачков напряжений. При выявлении несоответствий следует произвести ревизию заземлителей.

Для минимизации погрешностей проверку состояния устройств молниезащиты можно проводить параллельно импульсным методом и способом переменного тока. При оценке параметров заземляющего контура следует учитывать атмосферное давление, значение которого вносится в протокол испытаний наряду со сведениями по климатическим условиям.

Интерпретация полученных результатов

Контроль может проводиться как в отношении отдельных элементов, так и заключаться в комплексном обследовании работоспособности. Выводы фиксируются в протоколе проверки системы молниезащиты, оформляемом согласно ГОСТ Р 50571.16-99 с отражением:

  • сведений об инициаторе и проверяющей аккредитованной организации, включая номер и срок действия лицензии;
  • цели испытаний и перечня представленных нормативно-технических документов;
  • климатических условий (характеристик грунта, количества осадков, предшествовавших моменту исследований);
  • типа и количества молниеприемников и токоотводов, совмещенных или отдельных заземляющих устройств;
  • состояния сварных и болтовых соединений;
  • сопротивления ЗУ с указанием допустимого параметра и показателя, полученного фактически;
  • использованных для испытаний приборов с фиксацией для каждого метрологических и функциональных характеристик;
  • информации о проведении и даты последней поверки оборудования;
  • перечня лиц, проводивших исследования.

На основании протокола составляется акт, дублирующий полученные сведения и утверждается руководителем. Протоколы должны содержать исчерпывающую информацию для обоснованного вывода применительно к цели исследования. По результатам испытаний может быть проведена добровольная сертификация устройств молниезащиты.

Для проведения процедуры обращайтесь к экспертам портала. Консультации бесплатные.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки