Паспорт на аккумуляторы

✅ Что такое паспорт безопасности на аккумуляторы. Требования к содержанию и разработке паспортов химической продукции по ГОСТ. Что нужно для разработки паспорта безопасности на аккумулятор?
Паспорт на аккумуляторы

Паспорта безопасности разрабатываются на химические вещества, чтобы описать основные свойства, опасности и риски, связанные с продуктом. Принцип работы аккумуляторов тоже основан на взаимодействии химических составов, поэтому такие изделия могут представлять существенную опасность для человека, экологии.

Паспорт на продукцию химической промышленности разрабатывается на основании ГОСТ 30333-2007, используется в качестве технического документа производителя, а также для оценки соответствия товара. Для ввоза импортных изделий потребуется паспорт MSDS (международная версия документа).

Что такое паспорт безопасности аккумулятора?

Целью паспортизации химпродукции является подтверждение, что она безопасна для эксплуатации. Особенно это важно при поставках на экспорт, так как развитые страны ЕС и мира установили жесткие стандарты экологической и иной безопасности.

Также документ потребуется отечественному изготовителю, поставщику и продавцу, поскольку при сертификации и выпуске товаров в продажу нужна техническая и эксплуатационная документация на объект.

Получение технических документов прямо или косвенно требуется в следующих случаях:

  • при транспортировке потенциально опасной продукции автомобилями, по железной дороге, авиасообщением по территории РФ;
  • при экспорте товаров, произведенных на территории России;
  • для текущей деятельности предприятия, в том числе при утилизации и хранении опасных веществ и товаров, при проведении лицензирования, проверках экологической безопасности, в иных целях;
  • для регистрации химпродукции, если это требуется по закону.

Наличие паспорта не освобождает от прохождения других обязательных процедур, в том числе сертификации, получения СГР на химические составы.

Для экспортных поставок оформляется паспорт MSDS на аккумуляторы и батареи. Аббревиатура MSDS расшифровывается как materialsafetydatasheet, т.е. является аналогом отечественных паспортов химбезопасности. В зависимости от целей использования документа, допускается его оформление на русском или английском языках, либо последующий перевод. Заказать разработку технической документации можно в специализированной организации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок разработки паспорта на аккумуляторы

Для разработки технической документации необходимо заключить договор, представить описание изделий, сведения о составе химических веществ. Содержание паспорта должно соответствовать ГОСТ 30333-2007 и включать:

  • наименование продукции, общие потребительские свойства, сведения об изготовителе;
  • состав и описание товара, его компонентов и химической основы, физико-химические свойства;
  • описание рисков и опасностей, связанных с использованием, хранением и утилизацией химии;
  • перечень мер по предотвращению и устранению опасностей, пожарных рисков;
  • требования к перевозке, хранению и утилизации (это нужно для перевозчиков, покупателей);
  • меры по контролю над состоянием опасных веществ и товаров;
  • мероприятия по неотложной помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • характеристики токсикологического, экологического и иного негативного воздействия химии.

Ответственность за достоверность и полноту информации в документе несет предприятие, которое занимается производством или поставками подобных изделий.

Что потребуется?

Для разработки необходимо представить специалистам следующие документы:

  • основные данные о производителе;
  • описание состава продукции;
  • нормативно-технические документы, которым соответствуют характеристики аккумулятора и его химической основы – ГОСТ, ТУ, СТО;
  • протоколы испытаний, токсикологические отчеты, экспертные заключения;
  • разрешительный документ о пройденной оценке соответствия товара (декларация, свидетельство и т.д.).

Сроки и стоимость процедуры обсуждаются в ходе консультации, так как это зависит от особенностей товара. При необходимости внесения изменений, в ранее выданный документ, его нужно своевременно корректировать, представлять покупателям и контрагентам актуальную редакцию.

Подробную информацию о сроках, стоимости и правилах оформления технических документов на аккумуляторы можно получить у специалистов нашего Центра. Обращайтесь, консультации бесплатные.

Так как работа аккумулятора основана на химических веществах, на такую продукцию обязательно оформляется паспорт безопасности. Документ разрабатывается производителем по следующим направлениям:

  • по основным характеристикам аккумулятора;
  • по показателям опасности химических веществ, рисков для потребителя;
  • по обеспечению безопасности при хранении, использовании и утилизации изделия;
  • по мерам, которые нужно предпринять при воздействии химии на человека, на имущество.

Точное содержание паспорта безопасности и требования к его оформлению можно найти в ГОСТ 30333-2007. Предприниматель может самостоятельно разработать документ или обратиться за помощью в стороннюю организацию.

Это определяется индивидуально, после изучения особенностей изделия, вида и характеристик химических веществ аккумулятора. На сроки оформления паспорта будут влиять следующие факторы:

  • тип аккумулятора, сфера использования;
  • вид химических веществ, их свойства, потенциальные риски для потребителя;
  • показатели негативных воздействий от химических веществ, которые могут наступить при использовании аккумулятора.

Отметим, что самостоятельно оформить паспорт безопасности достаточно сложно, что тоже повлияет на сроки работы. Оптимальным вариантом является заказ разработки документа у опытных экспертов.

Если производитель самостоятельно разрабатывает паспорт безопасности на аккумуляторы, за услуги экспертов платить не придется. Однако в этом случае слишком велик риск ошибок. Большинство предпринимателей заказывают такие услуги у практикующих экспертов в сфере сертификации и стандартизации.

Стоимость услуг по разработке документа определяется договором. На стоимость влияет множество показателей, от вида и перечня продукции до сроков выполнения работы. Поэтому в каждом индивидуальном случае стоимость рассчитывается после предварительного изучения документов и сведений на продукцию.

С этой статьей также читают

Декларация на аккумуляторы
Кислотные и щелочные аккумуляторы подлежат обязательному декларированию соответствия на территории РФ, согласно ПП РФ №982 от 01.12.2009 года. Деклара... далее
Сертификация аккумуляторов
Аккумулятор является приспособлением, которое применяется для накопления энергии с целью ее дальнейшего использования по назначению. Такого рода ус... далее

Вопрос пользователя

Подскажите, пожалуйста. После разработки паспорта безопасности что-то еще нужно делать на аккумуляторы?

23.08.2023 Евгения

Ответ специалиста

Добрый день! Аккумуляторы подлежат обязательному декларированию в рамках ПП№2425. Соответственно, на них необходимо оформить декларацию о соответствии данному Постановлению. Детали направила Вам на почту. Спасибо!

23.08.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Нужен паспорт безопасности на русском языке на аккумуляторные батареи APC RBC 17. Можете помочь?

27.07.2022 Елена

Ответ специалиста

Елена, добрый день! Вам необходим паспорт МСДС для экспорта продукции? Или паспорт безопасности с регистрацией в КИЦ СНГ? Условия по всем вариантам направлены Вам на электронную почту.

28.07.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Нужен паспорт безопасности на батарею 480 Вт моноколеса Inmotion V8, весом в 2.5 кг. Пытаюсь его оформить как опасный груз во Внуково, требуют.. Сможете помочь и что для этого нужно,, не разрушая саму батарею устройства. Написал производителю но пока нет ответа. Дистрибьютер Экодрифт не имеет таких паспортов.

04.07.2022 Азиз

Ответ специалиста

Добрый день! В данном случае для более точного просчета, необходимы следующие уточнения: 1) На каком языке Вам необходим документ; 2)Как Вы планируете транспортировать аккумуляторы( как отдельные изделия или в составе самого колеса) 3) Уточните технические характеристики самого аккумулятора 4) Также, необходимо знать тип аккумулятора, состав электролита. Вся необходимая информация направлена Вам на почту.

05.07.2022

Вопрос пользователя

Подскажите, необходимо оформить паспорт на двух языках. Можете помочь?

13.01.2022 Николай

Ответ специалиста

Николай, помочь сможем. Разработаем паспорт на двух языках. Необходимо знать в какую страну повезете и технические характеристики аккумуляторов. Если у Вас друга продукция то потребуется информация о ней.

14.01.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам необходим паспорт MSDS на аккумуляторные батареи по аналогии с паспортом MSDS аналогичной продукции импортного производства. Разработанный Вами паспорт безопасности будет соответствовать по форме и внешнему виду международному или ГОСТ 30333?

02.03.2021 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день! Паспорт MSDS разрабатывается согласно Директивам и регламентам ЕС. У него единый формат может предоставляться на разных языках.

03.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки