Испытания мебели

✅ Испытания мебели – необходимое условие для сертификации или декларирования. Методики проведения исследований и перечень проверяемых показателей. Помощь в прохождении процедуры от опытных специалистов.
Испытания мебели

Законодательством установлено, что мебельная продукция, которая выпускается в реализацию на территории ЕАЭС, должна быть безопасной для потребителей и окружающей среды. Проверить этот факт позволяют испытания мебели. В ходе экспертиз исследуются параметры товаров, которые зафиксированы в профильном техническом регламенте – 025/2012. Нормативный акт устанавливает показатели к мебельным изделиям.

По результатам исследований принимается решение о возможности выдачи разрешительного документа: сертификата или декларации.

Исследования механической безопасности

Под механической безопасностью понимается совокупность характеристик и особенности конструкции, которые минимизируют риск причинения вреда здоровью и жизни потребителей. Установлено, что товары должны:

  • обладать достаточной устойчивостью, надежностью, долговечностью;
  • исключать вероятность травмирования пользователя;
  • исключать вероятность причинения вреда здоровью детей из-за несоблюдения эргономических и антропометрических требований.

Перечень конкретных характеристик и нормативные значения зависят от типа мебельной продукции. Например, для столов предусмотрена проверка следующих параметров:

  1. Устойчивость под действием вертикальной и горизонтальной нагрузки.
  2. Прочность под действием статической, вертикальной, ударной нагрузки.
  3. Жесткость.
  4. Долговечность под действием вертикальной и горизонтальной нагрузки.
  5. Прочность при падении на пол и т.д.

Нормативные значения для всех проверяемых показателей отражены в Приложении №2 к ТР ТС 025/2012.

Если в товарах присутствуют элементы из стекла, то они должны быть изготовлены из таких видов, которые не образуют острых элементов при разрушении (например, закаленного, армированного и т.д.).

Установлено, что при производстве двухъярусных детских кроватей и высоких стульев предприниматель должен исключить риск падения детей и ущемления частей тела.

Исследования химической безопасности

Под химической безопасностью понимается отсутствие риска нанесения вреда здоровью потребителей из-за повышенной концентрации вредных веществ в изделии.

Испытания мебели по ГОСТ обязательно включают проверку наличия в древесине и лакокрасочных покрытиях веществ, которые относятся в 1-му классу опасности (например, кадмия, ртути, мышьяка и т.д.). Предельно допустимые нормы миграции опасных соединений, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на здоровье человека, установлены в Приложении №3. В нем упомянуты такие элементы, как:

  • аммиак;
  • винилацетат;
  • ксилол;
  • диоксид серы;
  • толуол и т.д.

Интенсивность специфического запаха, которая возникает в помещении с мебельными изделиями, не должна превышать 2-х баллов.

Дополнительно проверяются показатели радиоактивности товаров и напряженности электростатического поля. Если конструкция предназначается для детей, то при влажной уборке поверхности не должны  пропадать цвет и блеск.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Исследования пожарной и электрической безопасности

Пожарная безопасность определяется для мягкой мебели и объединяет показатели воспламеняемости, распространения пламени по поверхности изделий из кожи и текстильных материалов. Испытания мягкой мебели предполагают оценку двух характеристик:

  1. Токсичность продуктов горения.
  2. Воспламеняемость.

Электрическая безопасность исследуется для конструкций, в которые встроены электрические приборы (например, светильники). Для таких изделий предусмотрена проверка износостойкости, изоляционной защиты, отсутствия рисков при монтаже или возникновения перегрузок. Устройства должны быть спроектированы и изготовлены таким образом, чтобы исключались риски удара электротоком.

Протокол испытаний мебельной продукции

Испытания мебели на прочность, пожарную, химическую безопасность и другие показатели проходят по установленным методикам, с использованием специального оборудования и реактивов, в условиях специализированной лаборатории. По итогам проверок составляются документы с результатами – протоколы испытаний. На их основании далее принимается решение об оформлении сертификата или декларации согласно техническому регламенту 025/2012.

Протокол не имеет единой, законодательно утвержденной, формы. Он составляется лабораторией и включает следующую информацию:

  • уникальный номер (присваивается лабораторией), дата оформления;
  • сведения о лаборатории, которая провела экспертизу;
  • данные о заявителе (наименование, юридический адрес);
  • перечень исследуемой продукции;
  • ссылка на ТР ТС 25/2012 или иной профильный нормативный акт;
  • описание использованных методик;
  • выявленные параметры образцов (в табличной форме);
  • выводы о соответствии выявленных параметров нормативам.

Протокол испытаний заверяется подписью уполномоченного лица. Проставляется оттиск печати. Документ оформляется в двух экземплярах, Один остается в лаборатории, второй хранится у заявителя.

Порядок организации процедуры

Для прохождения экспертиз мебельной продукции предприниматель должен подготовить пакет документов.

  1. Копии ИНН, ОГРН.
  2. Карточку предприятия с банковскими реквизитами.
  3. Подробное описание товара.
  4. Техническую документацию.

Также потребуются образцы продукции. Далее эксперты выбирают методы испытаний мебели, необходимые в конкретном случае, и проводят экспертизы согласно всем требованиям законодательства. Например, для оценки устойчивости столов используются методики согласно ГОСТ 28793-90, для проверки срока службы мягких элементов – ГОСТ 14314-94.

Работы осуществляются на основании официального договора с предпринимателем. По результатам заказчику предоставляется готовый протокол испытаний.

Остались вопросы? Подробнее об испытаниях мебели можно узнать на консультациях у экспертов информационного портала «ВСЕ ТРТС». Заполните на сайте форму обратной связи, и вас проконсультируют в ближайшее время.

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификация детской мебели
Сертификация детской мебели – обязательная процедура, которая направлена на подтверждение соответствия передвижных или встроенных изделий для об... далее
Сертификация мебели
Сертификация мебели необходима предпринимателям для того, чтобы получить возможность законно производить, импортировать, реализовывать мебельную проду... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки