Инвентаризация РИД

✅ Классификация РИД по возможности и способу предоставления правовой охраны. Значимость проведения инвентаризации для экономического сектора страны и отдельного субъекта хозяйствования.
Инвентаризация РИД

Сличение имущественных ценностей по учетным данным с фактическим наличием на любую интересующую дату – сущность инвентаризационного процесса. Инвентаризация РИД (результатов интеллектуальной деятельности) подразумевает проверку воплощенных в объективную форму затрат творческого потенциала независимо от способа выражения и сферы применения. В ходе контрольного мероприятия выявляются нематериальные активы, используемые и подлежащие использованию в финансово-хозяйственной деятельности на макро- и микроуровне.

Классификация активов по предоставлению охраны

Творческая деятельность сопряжена с предоставлением юридической защиты объектам по факту завершения мыслительного процесса либо после выдачи охранного документа. По способу предоставления правовой охраны интеллектуальные ресурсы можно разделить на две группы:

  1. Охраноспособные – претендующие на правовую охрану после прохождения регистрационной процедуры или издания организационно-распорядительной документации:
  • кандидаты на исключительные права при удостоверении патентом или товарным знаком;
  • претенденты на конфиденциальность после установления режима коммерческой тайны.
  1. Охраняемые – получающие юридическую защиту по факту создания или госрегистрации:
  • создатели на произведения и приравненные объекты по завершении работы без соблюдения каких-либо формальностей;
  • правообладатели на средства индивидуализации после выдачи охранного документа федеральным органом и внесения в госреестр.

Проведенная инвентаризация интеллектуальной собственности – это сверка числящихся в учете нематериальных активов с фактическим нахождением и проверка введения охранного режима. Контроль дает возможность принять решение о переводе охраноспособных объектов в охраняемую группу, например, в отношении целесообразности превращения торговой марки в товарный знак.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Актуальность инвентаризации для экономики страны

В период информационных технологий инновационные решения в сфере интеллектуальной собственности занимают четвертую позицию на мировом рынке. В макроэкономическом секторе воплощенные в конкретный результат идеи позволяют:

  • рассчитать удельный вес нематериальных активов при формировании отпускной цены реализуемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг независимо от категории потребителей;
  • оценить в денежном измерении вклад объектов, не имеющих материального выражения в отличие от товаров, готовой продукции, производственного оборудования и других имущественных ценностей, в качестве средства капитализации;
  • исследовать ресурсы, находящиеся в собственности, с точки зрения привлечения инвестиций и предоставления в залог при получении заемных средств.

Несмотря на повышение инновационной активности научно-технической сферы, внутренний учет в России ведется преимущественно по объектам, подлежащим регистрации. Цель инвентаризации результатов интеллектуальной деятельности – «выравнивание» показателей по ценности вложений и трудозатрат интеллекта, затраченного авторами при создании продуктов. Процесс позволяет выявить ценные активы, которые не используются с максимальной эффективностью, что приводит к упущенной экономической выгоде как в рамках государства, так и в пределах каждой функционирующей компании.

Значимость контроля для субъектов хозяйствования

Результаты творческого труда фигурируют в учете коммерческих предприятий в качестве амортизируемых нематериальных активов. Помимо обязательного проведения инвентаризации имущества, включающего РИД, перед составлением годовой финансовой отчетности контроль дает возможность руководству и собственникам бизнеса:

  1. Выявить финансовые и правовые риски. Способом минимизации негативных последствий может стать регистрация в патентном ведомстве охраноспособного объекта во избежание недобросовестных действий конкурентов.
  2. Классифицировать РИД по степени юридической защиты. При недостаточной полноте зарегистрированных прав следует принять меры по усилению защитного механизма (в частности, посредством получения патента на программно-аппаратный комплекс наряду с депонированием авторских прав по используемому программному обеспечению).
  3. Проанализировать состав нематериальных активов. При анализе необходимо сопоставить ликвидность и рентабельность от самостоятельного использования с аналогичными показателями при отчуждении или передаче сторонним лицам по лицензионным договорам.

Проведенная инвентаризация прав на РИД прояснит соотношение активов и обязательств, защитит от бездумной регистрации, требующей финансовых вложений. Систематический контроль – это возможность переоценки объектов с целью доведения показателей до реальных рыночных цен и корректировки учетной политики, направляемой на развитие бизнеса путем повышения инвестиционной привлекательности.

Обращайтесь к экспертам портала для получения более подробной консультации по оформлению и инвентаризации РИД.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки