Государственная регистрация договора коммерческой концессии

✅ Порядок государственной регистрации договора коммерческой концессии (франчайзинга). Определение понятие договора франчайзинга. Преимущества заключения договора коммерческой концессии.
Государственная регистрация договора коммерческой концессии

Понятие договора коммерческой концессии или франчайзинга присутствует в нормативно-правовой базе законодательства Российской Федерации. Правовые отношения его участников регламентируются гл. 54 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а само определение отражается в ст.1027.

Согласно нормам права, договор коммерческой концессии (франчайзинг) – это соглашение, по которому обязанностью правообладателя является передача второй стороне (пользователю) в пользование комплекса исключительных прав (далее – ИП):

  • на товарный знак;
  • знак обслуживания;
  • коммерческое обозначение;
  • секрет производства или ноу-хау.

Пользование исключительными правами реализуется в предпринимательской деятельности и за вознаграждение.

Преимущества франчайзинга

Такая система партнерских отношений приносит выгоду как правообладателю (франчайзеру), так и пользователю (франчайзи).

Оформляя сделку, правообладатель может рассчитывать на стабильный доход, следовательно, и на возможность планировать развитие бизнеса, его расширение.

В свою очередь, франчайзи приобретает:

  • снижение финансовых и прочих экономических рисков;
  • своевременную поставку нужного объема товаров;
  • снижение расходов на рекламу;
  • использование отлаженной бизнес-системы.

Естественного, у таких партнерских отношений для пользователя/покупателя есть и оборотная сторона в виде отсутствия самостоятельности в принятии решений, например, по разнообразию меню, выплат - роялти продавцу (франчайзеру), зависимости от репутации бренда и пр.

Существенные условия соглашения о передаче интеллектуальных прав

Договор считается заключенным только в том случае, если между франчайзером и франчайзи достигнуто согласие по всем основным условиям франшизы. К ним относят:

  1. Предмет сделки, указанный в п. 1 ст. 1027 ГК РФ. В документе должен быть определен весь комплекс предоставляемых пользователю благ, который позволит франчайзи владеть успешной моделью бизнеса, авторскими разработками, поддерживать качество и репутацию зарегистрированного бренда.
  2. Объем передаваемых прав. В п. 2 ст. 1027 Гражданского кодекса отражена возможность франчайзи пользоваться деловой репутацией и опытом правообладателя. При заключении соглашения должны быть отражены объем и конкретные меры поддержки пользователя, сведения об информационной и сервисной помощи, а также ранее достигнутые устные соглашения.
  3. Условия о размере вознаграждения. Как правило, в стоимость приобретаемой франшизы входит оплата единовременного паушального взноса, а также регулярных платежей -роялти.
  4. Порядок оплаты вознаграждений. В соглашении между сторонами обязательно отражается информация не только о размере положенных платежей, но порядок и срок их уплаты, а также методика расчета вознаграждений, способы, возможности их пересмотра, размер отчислений от полученной прибыли, величина наценки на оптовую цену товара.
  5. Особенностью договора коммерческой концессии или франчайзинга является наличие у правообладателя зарегистрированного товарного знака. Срок действия свидетельства на товарный знак составляет 10 лет. Период, на который заключается соглашение о предоставлении интеллектуальных прав, не должен быть больше.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок регистрации сделки

По ст. 1028 ГК РФ передача комплекса принадлежащих франчайзеру исключительных прав в обязательном порядке подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатенте).

По умолчанию обязанность по государственной регистрации договора коммерческой концессии закреплена за правообладателем. Вместе с тем, согласно п.2 ст. 1031 ГК РФ,  обеспечить регистрацию сделки может и пользователь. В таком случае, это условие в обязательном порядке должно быть отражено в тексте соглашения.

Для регистрации передачи исключительных прав необходимо предоставить в Роспатент заявление по установленной форме и уплатить государственную пошлину в размере, определенном в Положении о патентных и иных пошлинах.

Заявление в Роспатент

Форма заявления утверждена Административным регламентом ведомства. Оно может быть подписано как двумя сторонами сделки, так и одной. В последнем случае, при подаче заявления в Роспатент, необходимо приложить к нему заверенную нотариусом выписку из договора франчайзинга.

Вместе с заявлением необходимо предоставить:

  1. Договор коммерческой концессии или уведомление о распоряжении исключительным правом.
  2. Доверенность на представителя, кроме случаев, если подачу заявления осуществляет патентный поверенный.
  3. Если правообладатель - иностранный гражданин/юридическое лицо, необходимо представить дополнительные документы, установленные законодательством страны проживания или места нахождения франчайзера. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский.

Предоставлять квитанцию об оплате государственной пошлины на сегодняшний момент необязательно.

Заявление в Роспатент передается при личном обращении в Роспатент, путем направления пакета документов по почте или на э/п ведомства, либо с помощью Единого портала государственных услуг.

Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в течение 45 рабочих дней с даты подачи заявления в Роспатент. Согласно Правилам регистрации распоряжения исключительным правом и Административному регламенту по регистрации такого распоряжения, срок рассмотрения заявления может быть продлен.

Субконцессия

Согласно ст. 1029 ГК РФ, соглашением может быть определено условие передачи исключительных прав пользователем франшизы третьему лицу по субконцессии.

Срок заключения такого соглашения ограничен сроком действия первоначального договора франчайзинга. Если условия первоначальной сделки признаны недействительными, то субконцессия также считается ничтожной.

Определение стоимости франшизы

Для определения цены готовых к передаче нематериальных активов правообладатель, чтобы остаться правым в той или иной ситуации, может заказать проведение оценки стоимости таких активов. Методы оценки интеллектуальной собственности могут быть различны и влиять на итоговую стоимость объекта. Если сумма активов занижена или завышена, то это может говорить о необоснованном обогащении или о цене сделки ниже рыночной. В обоих случаях придется объясняться в органах ФАС и ФНС.

Правовая поддержка

Условия договора коммерческой концессии и сроки предоставления франшизы всегда индивидуальны, а сама сделка настолько специфична, что составить соглашение без помощи специалистов бывает трудно. Это приводит к отказу в регистрации передачи интеллектуальной собственности.

Юристы по интеллектуальному праву на начальном этапе приобретения франшизы смогут оценить все риски и возможные правовые последствия действия соглашения. А консультация с патентоведом по вопросу заключения договора коммерческой концессии поможет избежать неоднократного обращения в Роспатент для регистрации передачи нематериальных активов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки