Аттестация специалистов НОК

✅ Для кого обязательна аттестация специалистов НОК, как пройти указанную процедуру, куда для этой цели необходимо обратиться, и что предоставить для ее прохождения.
Аттестация специалистов НОК

Начиная с 01 сентября 2022 года, специалисты, которые заняты на строительных, архитектурных и проектных работах, должны подтвердить свое соответствие установленным профессиональным требованиям. С этой целью осуществляется независимая оценка квалификации (сокращенно – НОК).

Необходимость ее проведения закреплена статьей 55.5-1 Градостроительного Кодекса РФ. Проверка предусмотрена для специалистов, которые находятся в реестрах НООСТРОЙ и НООПРИЗ, а также для тех, кто планирует в них войти. Введена взамен курсов по повышению квалификационного уровня.

Что такое НОК?

НОК аттестация специалистов является обязательной процедурой, в ходе которой подтверждается соответствие квалификационного уровня сотрудников (строителей, инженеров, проектировщиков) установленным требованиям. Осуществляется специализированными центрами оценки квалификации (ЦОК) в виде профессионального экзамена.

Обратите внимание! Образовательные учреждения не имеют права проводить проверку профподготовки соискателей. В их функции входит только обучение специалистов по определенным стандартам.

Порядок прохождения процедуры урегулирован положениями ФЗ № 238.

На экзамене специалист должен присутствовать лично, проверка осуществляется на платной основе – за счет денежных средств работодателя или соискателя.

Цель проведения состоит в том, чтобы не допустить к выполнению строительных, архитектурно-проектных работ специалистов, которые не имеют достаточных для этого знаний, умений и навыков.

Для каких специалистов обязательна оценка квалификации?

С 01.09.2022 проверка профессиональных навыков осуществляется не реже 1 раза в течение 5 лет. Экзамен проходят специалисты, которые:

  • включены в НРС НОСТРОЙ – после того, как закончится срок действия удостоверения о повышении квалификации;
  • желают войти в НРС после 01 января 2023 года;
  • внесены в единый реестр в период с 01 сентября по 31 декабря 2022 года (НОК следует пройти до конца 2023 года).

Если заявитель не проходит оценку квалификации, то его исключают из НРС. После этого подать заявку на включение в единый реестр можно только через 2 года.

Этапы проведения НОК

НОК аттестация специалистов по строительству и проектированию включает в себя несколько стадий:

  1. Заполнение заявки и формирование требуемого пакета документов.
  2. Подачу заявления на прохождение экзамена в ЦОК;
  3. Сдачу экзамена и получение свидетельства об установлении квалификации.

Поданное соискателем заявление рассматривается на протяжении 10 дней с момента обращения. Ему сообщают об итогах рассмотрения заявки, уточняют время и дату, а также место проведения независимой оценки.

Итоги проверки в течение недели направляют в Совет по профессиональным квалификациям (сокращенно – СПК). Сведения о специалисте вносят в НРС в течение 2 недель. На выдачу свидетельства предоставляется месяц.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Каким образом проводится экзамен?

Экзамен включает в себя определенный перечень заданий, одинаковых для всех ЦОК. Вопросы разрабатывают на основе профстандарта, их утверждает СПК.

Проверка профессиональных знаний и умений состоит из двух частей:

  1. Теоретической – осуществляется путем тестирования на компьютере, пересдать можно только один раз. Включает в себя 50 вопросов, на которые отводится 60 минут. Чтобы пройти первую часть экзамена, нужно правильно ответить на 75% всех вопросов.
  2. Практической – предполагает решение задачи в письменном виде для строителей, на которое предоставляется 2 часа. Изыскателям и проектировщикам необходимо составить и защитить портфолио.

К прохождению этого задания допускают соискателей, которые успешно ответили на теоретические вопросы.

В случае успешного прохождения НОК заявителю выдается свидетельство, подтверждающее присвоение профессиональной квалификации. Сведения о специалисте вносят в единый реестр.

Если сотрудник не прошел проверку, то в такой ситуации ему выдают заключение по установленной форме и соответствующие рекомендации.

Какие документы нужны, чтобы пройти НОК?

Для прохождения квалификационного экзамена соискатель должен подготовить пакет документации, который состоит из:

  • копии паспорта гражданина РФ – можно предоставить и иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • копии диплома;
  • копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке;
  • двух цветных фотографий, сделанных не позднее 3 месяцев назад;
  • других документов, подтверждающих профессионализм заявителя.

Также предоставляется заполненное заявление.

Важно! Если заявка заполнена неправильно, или подан неполный пакет документации, то уполномоченный орган возвращает соискателю документы для исправления имеющихся недостатков.

Почему стоит обратиться за помощью в наш центр?

На практике независимая оценка строителей, инженеров и проектировщиков проводится меньше года. При этом далеко не все заявители успешно проходят проверку.

С учетом того, что заново экзамен можно будет сдать только через 2 года, работник, не подтвердивший свою квалификацию, фактически отстраняется от трудовой деятельности. Работодатель в этом случае теряет сотрудника на указанный период времени.

Для того чтобы избежать нежелательных последствий, соискателю стоит обратиться за помощью в специализированный центр. Эксперты оказывают содействие в:

  • предварительной проверке заявителя;
  • подготовке требуемого комплекта документов;
  • подаче документации в ЦОК;
  • получении свидетельства установленного образца;
  • включении в реестры.

Воспользовавшись услугами нашей компании, удастся избежать отказа в приеме заявления и снизить риск необходимости его переподачи. Самостоятельная подача в НРС занимает больше времени, и не гарантирует включение в реестры НООСТРОЙ и НООПРИЗ.

Возникли вопросы, связанные с прохождением НОК для проектировщиков, строителей или инженеров? Заполните форму заявки, и наши эксперты бесплатно проконсультируют клиента онлайн или по телефону.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки